АРМАДА
Лучшие VPN-решения для пользователей Linux
Новая тема Написать ответ

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Ноя 24, 2017 9:56 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Лучшие VPN-решения для Linux

Вот четыре лучших VPN-решения для Linux, которые можно использовать для защиты интернет-соединений. Первые три — это инструменты из разряда «сделай сам», а четвёртое — традиционный VPN-провайдер.

Streisand

Когда дело доходит до развёртывания собственного VPN-сервера, имеется множество вариантов. Можно взять чистую Linux, после чего установить и настроить необходимые пакеты. Такой подход даст максимальный уровень контроля, но потребует немалых затрат времени. Ещё один вариант заключается в использовании инструментов для автоматического развёртывания VPN-сервисов. Существует довольно много опенсорсных проектов, предлагающих такую возможность, наиболее значительным из которых можно признать Streisand.

Скрипт Streisand создаёт новый сервер, использующий L2TP/IPsec, OpenConnect, OpenSSH, OpenVPN, Shadowsocks, sslh, Stunnel, мост Tor, и WireGuard. Это даёт пользователю множество методов подключения, что способно удовлетворить практически любым нуждам, позволяя подключиться к VPN с любой платформы.

Особенно приятно то, что Streisand генерирует инструкции для всех этих служб. После установки пользователь получает HTML-файл руководства, который можно дать друзьям или домочадцам, инструкции по подключению есть и на самом сервере.

Скрипт рассчитан на работу в Ubuntu 16.04 (текущий LTS-релиз), его можно использовать как для подготовки существующего сервера, через интернет, так и для автоматического развёртывания нового на одном из многих облачных VPS-провайдеров, среди которых — Amazon EC2, DigitalOcean, Google Compute Engine, Linode, Rackspace. Разработчики Streisand планируют, в ближайшем будущем, добавить поддержку Amazon Lightsail.

Процесс установки сервера полностью автоматизирован и занимает всего около 10 минут. При необходимости VPS можно полностью переустановить. Это очень удобно и позволяет снизить риск взлома VPS. Streisand — опенсорсный проект, его проверкой занимается множество независимых разработчиков, это позволяет говорить о высоком уровне его безопасности.

Algo

В то время, как Streisand — весьма популярная VPN-платформа, это — далеко не единственное решение такого типа. Часто используемая альтернатива — Algo — набор Ansible-скриптов (как и Streisand), который упрощает установку собственного IPSEC VPN. Algo включает, по умолчанию, наиболее безопасные настройки. Он, опять же, работает с популярными облачными провайдерами, и самое главное, не требует клиентского ПО на большинстве устройств, с которых к нему можно подключаться.

Итак, зачем пользоваться Algo а не Streisand? Algo гораздо ограниченнее, чем Streisand, и об этом часто говорят как о его главном преимуществе. Кроме того, Algo поддерживает только IKEv3 с единственной подсистемой шифрования — AES-GCM, HMAC-SHA2, и P-256 DH. Он не устанавливает Tor, OpenVPN или другие сервера, в безопасности использования которых некоторые сомневаются. Algo поддерживает лишь один широко распространённый протокол, он, на большинстве устройств, не требует клиентского ПО. Кроме того, Algo гораздо лучше чем Streisand показывает себя в поддержке большого количества пользователей, предоставляя скрипт, который можно применять после установки сервера для обновления списка пользователей по усмотрению администратора.

Помимо этого основного отличия, многие другие аспекты Algo похожи на Streisand. Он разёртывается на Ubuntu, его можно установить на DigitalOcean, Amazon EC2, Microsoft Azure или на ваш собственный сервер. После завершения установки Algo генерирует требуемые для подключения конфигурационные файлы. Algo, кроме того, имеет собственные необязательные для установки функции, такие, как блокировка рекламы через локальный DNS-преобразователь и HTTP-прокси, и ограниченные SSH-пользователи для туннелирования трафика.

На сайте Algo есть подробности о том, как подключаться к созданным с его помощью VPN-сервисам с устройств, работающих на ОС разработки Apple, с Android и Windows-устройств, и, конечно, с компьютеров, работающих под Linux.

Подключение Linux-устройств обеспечивается с использованием клиента strongSwan, который позволяет организовать подключение очень быстро и надёжно. Если вы хотите подключиться с клиентов других типов или настроить соединение самостоятельно, предоставляются файлы сертификатов/ключей.

Как и в случае со Streisand, проект это опенсорсный, его постоянно обновляют и вносят в него исправления.

WireGuard

Множество протоколов и решений VPN, используемых сегодня, существуют уже очень долго, многие считают их неэффективными. Если взглянуть на дискуссии о Streisand и Algo, можно обнаружить массу рассуждений о том, какие сервисы и протоколы нужно включить в эти продукты. Накала страстям добавляют и очень разные подходы, используемые в этих решениях. Как результат, вопрос о том, какими должны быть средства для организации VPN, остаётся открытым. Хотя, ответить на него, возможно, позволит WireGuard.

WireGuard — это очень простой, но быстрый и современный VPN-сервис, который использует актуальные методы шифрования данных. Разработчики говорят о том, что его цель заключается в том, чтобы оказаться быстрее, проще, меньше, удобнее, чем IPSec-сервисы, как в плане работы, так и в плане установки. Говорят, что он создан для того, чтобы быть значительно лучше, чем вездесущий стандарт OpenVPN.

WIreGuard спроектирован как многоцелевой VPN, который может работать на множестве платформ и подходит для всех типов использования. Изначально WireGuard был создан для ядра Linux, но планируется его кроссплатформенность и возможность развёртывания во множестве сред.

Насколько он хорош? Хотя сейчас он находится в стадии активной разработки, он уже назван многими самым безопасным, лёгким в использовании и простым VPN-решением в индустрии.

На сайте WireGuard есть руководство по установке, и, конечно, тут имеется два варианта — скомпилировать его из исходного кода или установить в виде готового пакета. PPA предоставляется для Ubuntu, установить его можно и на таких системах, как Debian, Arch, Fedora, CentOS, OpenSUSE, и на многих других дистрибутивах. Существует его версия и для тех, кто предпочитает macOS.

WireGuard — это кое-что большее, нежели нечто симпатичное, но бесполезное, несмотря на то, что проект находится в стадии активной разработки. Его, по меньшей мере, стоит попробовать. Благодаря его грамотной реализации в виде простого сетевого интерфейса, потрясающей производительности и минимальной поверхности атаки, он вполне может стать популярнейшим VPN-решением будущего.

VyprVPN

Что если вместо того, чтобы разворачивать собственное VPN-решение, вы предпочитаете подписаться на использование готовой службы? В этой сфере есть много всего, например, сервис VyprVPN от GoldenFrog, который называют «самым мощным в мире VPN».

Что даёт VyprVPN? Среди его особенностей — высокие скорости, размещение серверов, которых более семисот, в примерно 70-ти местах по всему миру. В распоряжении VyprVPN около 200000 IP-адресов, сервис предлагает простые приложения для широкого диапазона устройств и интеллектуальную технология маскирования OpenVPN-туннелей, называемую Chameleon.

Пожалуй, основной минус VyprVPN — это закрытый исходный код. Из преимуществ же можно отметить то, что GoldenFrog заявляет, что не использует услуги сторонних компаний, и что самостоятельно владеет всем своим программным и аппаратным обеспечением, включая сетевую инфраструктуру, и самостоятельно же всё это обслуживает. Если верить заявлениям компании, такой подход обеспечивает очень высокий уровень защиты конфиденциальности.

Сервис VyprVPN основан на Ubuntu-серверах и на огромное опенсорсном стеке, в который входят OpenVPN, strongSwan, Nginx, OpenSSL, Python и многие другие технологии. Части системы с закрытым кодом — это, в основном, то, что объединяет всё остальное — веб-интерфейсы, клиенты, API и прочее. По оценкам GoldenFrog, код закрыт у примерно 0.7% программного стека компании.

Функция VyprVPN Chameleon тоже имеет закрытый исходный код, но это — один из убедительных аргументов за использование службы. Chameleon основан на OpenVPN. Он берёт пакеты, которые нужно отправить по сети и добавляет слой обфускации, который разработан для противодействия системам глубокой проверки пакетов (DPI, Deep Packet Inspection), тому самому неприятному инструменту, с помощью которого провайдеры выполняют выравнивание трафика.

Кроме того, в отличие от других VPN, Chameleon справляется даже с особо агрессивными провайдерами. Если подобная возможность интересует вас сильнее всего, вполне возможно, что лучшего VPN, чем VyprVPN вам не найти.

Marcel
Опытный
Зарегистрирован: 08.06.2016
Сообщений: 392
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Ноя 29, 2017 3:06 pmОтветить с цитатой
Попробуйте strongSwan — пока проблем на простом L2TP IPSec не наблюдалось.
Выделенные и виртуальные сервера с бесплатной поддержкой 24/7
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры