АРМАДА
Как успеть всё и не превратиться в машину
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Новая тема Написать ответ

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 23, 2017 1:15 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой


Лет 7–8 тому назад один знакомый начал осваивать различные методики из серии «Как успевать всё» и «Как сделать свою жизнь счастливее». Поначалу я относился к его увлечению довольно скептически, но потом стал замечать результат, например у него появилось время для наших встреч (раньше мы общались в основном по телефону и на бегу). Но самое главное — он стал заметно веселее и позитивнее. «А я чем хуже?» — подумал я и решил попробовать тоже. Но что-то не заладилось. Никак не мог себя заставить, всё время «соскакивал», а потом понял, что на самом деле не понимаю, зачем я вообще это делаю. На тот момент у меня не было сильной мотивации, поэтому я не нашёл аргументов довести начатое до конца.

Спустя годы, когда лавина невыполненных задач накрыла меня с головой, я освоил массу полезных методик и практик буквально за несколько месяцев. То есть не только прочитал всё, что написано в книгах, и посетил доступные мастер-классы, но начал реально использовать всё прочитанное и услышанное в своей жизни. Если нет мотивации, освоить тайм-менеджмент, как и любую методику саморазвития, сложно, долго и очень муторно, нужно ломать себя и прилагать массу усилий, чтобы начать «жить по правилам». Легко и результативно получается тогда, когда ты до этого действительно дозрел. Это как с курением: если оно не доставляет тебе проблем и ты только думаешь о том, что надо бы начать заботиться о здоровье, ничего не получится. А вот если реально надо — бросишь в оду секунду. Главное, чтобы не поздно было.

Я достаточно быстро разобрался с GTD, Agile Result, тайм-драйвом и другими «классиками жанра», но вопрос «Зачем я это делаю?» всё-таки продолжал меня тревожить, хотя и в другом контексте. Да, ты можешь повысить свой КПД, отвечать не на 20, а на 30 писем в день, вечером успевать поужинать с женой, послушать музыку и почитать книгу. Но наступит ли при этом долгожданное чувство удовлетворённости? Чем больше ты успеваешь, тем больше новых задач возникает, а ты всё лучше и лучше с ними справляешься и постепенно превращаешься в эффективную машину по их решению. Такой сюжет совершенно не вдохновлял, с этим надо было что-то делать.

Я пришёл к выводу, что все правила и методики вовсе не для того, чтобы всё успевать. Главный их результат не в том, как быстро и какой объём задач ты решаешь, а в том, каким образом решение этих задач приближает тебя к достижению тех или иных целей и как от этого меняется качество жизни! Как только я заставил себя любую задачу соотносить со своими целями, оказалось, что множество задач решать вообще не нужно! Или решать, но не самому, а делегировать. Если родственники просят помочь перевезти им мебель на дачу, я найму специального человека, который это сделает, и потрачу освободившееся время на подготовку презентации, пробежку или же поход с этими родственниками в театр. Потому что и то и другое соотносится с моими жизненными целями, а перевозка мебели — нет. А пока грузчики перевозят мебель на дачу, я потрачу свободное время на решение более важных задач. И самое главное — все счастливы, и я, и родственники.

Многие убеждены, что тайм-менеджмент превращает человека в робота и делает жизнь скучной и лишённой сюрпризов. Я тоже этого боялся. Ну как можно исключить спонтанность из жизни? Можно, например, запланировать на завтра поход в кино, ровно на 20.00, и, что бы ни случилось, головная боль, пожар или землетрясение, стиснув зубы, обязательно пойти — потому что запланировано! А потом с облегчением поставить галочку — выполнил! Вот только к тайм-менеджменту и планированию это не имеет ни малейшего отношения. Современные методики управления временем очень гибкие, они вовсе не рассчитаны на то, чтобы загнать своего адепта в рамки строгого расписания и железной дисциплины. У них совсем другое предназначение: помочь развить правильный навык и предоставить удобный инструмент для его использования.

У меня, например, есть папка Next, в которую я складываю все возникающие на моём горизонте задачи без жёсткой привязки ко времени. Вытащить из этой папки и начать решать я могу любую задачу — в зависимости от настроения, времени суток, актуальности, запаса времени и тому подобного. И никогда не знаешь, какая из них будет следующей.

Инструментов для планирования очень много — и для ноутбуков, и для смартфонов. Многие думают, что вся фишка именно в них, достаточно найти и скачать хорошее приложение, а дальше всё пойдёт само собой. Это иллюзия, я сам через это прошёл в своё время, долго искал «правильный» task-менеджер, пробовал то один, то другой. Но ничего не получилось, потому что не было привычки им пользоваться. Суть не в какой-то суперудобной программе, а в том, чтобы приучить себя следовать определённым правилам, например фиксировать все возникающие в течение дня задачи, мысли, идеи, складывать их в некий общий «ящик», а затем разбирать его один или два раза в день. Для «складирования» можно использовать Excel, можно Evernote или простой блокнот — принципиальной разницы нет!

Фиксировать свои мысли, идеи и задачи нужно обязательно. Во-первых, потому, что это элементарно помогает разгрузить мозг от запоминания того, что нужно сделать, и освободить его «мощности» для чего-то более продуктивного. А во-вторых, потому, что есть такая вещь, как материализация мыслей. Всё, что перемещено из головы на бумагу, приобретает дополнительный стимул к исполнению и достижению. Планирование не убивает спонтанность, не ограничивает жизнь заданной целью. Оно помогает выстроить ориентиры, которые любое твоё движение делают осмысленным и помогают в конце концов найти то, что по-настоящему важно и ценно. Я для себя свои цели определил, но совершенно не исключено, что со временем они будут меняться! Вот, например, работать по 18 часов в сутки без выходных — хорошо или плохо? Может, лучше задауншифтить и уехать в Таиланд на полгода? Ответ может быть любым — всё зависит от той цели, которая есть сегодня. Если завтра я пойму, что моя главная цель — достичь нирваны, я перестану работать, писать статьи, изучать тайм-менеджмент и уеду в Индию. Но не исключено, что потом вернусь и пойдут учиться на пилота.

the matrixx + + +
Гуру
Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщений: 1434
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 23, 2017 2:32 pmОтветить с цитатой
Прочитал. Это были самые скучные 5 минут в моей жизни. В чем суть то?

spomoni
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщений: 7499
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 23, 2017 5:59 pmОтветить с цитатой
the matrixx писал(а):
Прочитал. Это были самые скучные 5 минут в моей жизни. В чем суть то?



Спасибо друг)
#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ!|PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!|TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!!
:smk:Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$!:smk:|Пополняй кабинет Google/FB/Insta просто и быстро!

Neovin
V.I.P.
Зарегистрирован: 12.05.2014
Сообщений: 2526
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 23, 2017 10:14 pmОтветить с цитатой
the matrixx писал(а):
Прочитал. Это были самые скучные 5 минут в моей жизни. В чем суть то?


Как я понял суть в правильной расстановке приоритетов и как распорядиться временем, что бы полностью не погрязнуть в рутине дел и задач и что бы времени еще на жену хватало.

eff
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщений: 1660
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 24, 2017 3:51 pmОтветить с цитатой
А мне понравилась статья. Полезно.
Сама к подобным выводам пришла и перестаю гнаться за режимом "все успеть". Важнее успеть то, что действительно имеет для меня ценность.

Лик
V.I.P.
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщений: 4501
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 24, 2017 9:40 pmОтветить с цитатой
eff, Я тоже прочитал статью на одном дыхании, интересные мысли интересного человека. Полезная информация для тех людей кто не умет распределять свое время с пользой для себя и дела. Сам грешу проблемами с тайм-менеджментом Mad

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 31, 2017 5:41 pmОтветить с цитатой
Наш Yabuti разве не чем-то подобным занимался пару лет назад? Помню был у него какой-то проект то ли про тайм-менеджмент, то ли про тим-билдинг. В топик приглашается Yabuti для подтверждения или опровержения! Cool

Khan27
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщений: 4069
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Янв 10, 2018 10:38 pmОтветить с цитатой
Кто-нибудь может еще порекомендовать интересную литературу по тайм-менеджменту Smile

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10797
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Янв 11, 2018 5:58 amОтветить с цитатой
Hello_Kitty писал(а):
Наш Yabuti разве не чем-то подобным занимался пару лет назад? Помню был у него какой-то проект то ли про тайм-менеджмент, то ли про тим-билдинг. В топик приглашается Yabuti для подтверждения или опровержения! Cool

Видать занимался, но пыл уже давно к этой теме остыл :smk:
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Янв 13, 2018 11:39 pmОтветить с цитатой
Khan27 писал(а):
Кто-нибудь может еще порекомендовать интересную литературу по тайм-менеджменту Smile


Как грамотно организовать рабочий день

Genius +
Профессионал
Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщений: 834
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 06, 2018 10:07 pmОтветить с цитатой
Iceberg , я восхищён до глубины Души :thup: С планированием у меня по жизни "Проблема"))), по тренингам ходил, учился ..., но проблема осталась в том, а как заставлять себя делать, выполнять запланированное систематически и не биться об стенку головой bums !?


Мне интересно:
- Сложилась ли своя методика в планировании жизнедеятельности ?
- Как быстро справляешься со сбоями в своем внутренней организации ?

Neovin
V.I.P.
Зарегистрирован: 12.05.2014
Сообщений: 2526
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 06, 2018 10:26 pmОтветить с цитатой
Genius, В режиме многозадачности иногда бывает сложно что-то планировать. Форс мажорные обстоятельства вынуждают действовать не по плану, так что это нормально иногда биться головой об стену, у многих так поверь Wink

Genius +
Профессионал
Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщений: 834
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 09, 2018 12:25 pmОтветить с цитатой
Neovin, да, благодарю! Обязательно пробьёшься в нужном направлении если долго биться Smile
*Отличный Хостинг

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 09, 2018 1:50 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Мне интересно:
- Сложилась ли своя методика в планировании жизнедеятельности?
- Как быстро справляешься со сбоями в своем внутренней организации?


Как таковой методики нет, если надо что-то сделать сегодня, то это по любому должно быть сделано сегодня не смотря ни на что. На завтра лучше не откладывать, потому что именно такой подход и приводит к сбоям в организации, при чем созданный своими руками. Как правило сбои получаются из-за внешних факторов независящих ни каким образом от тебя, это все мобилизуется жертвованием сном, личным временем и т.д. Здесь для себя важно принять решение как распорядиться своим временем, потратить его с пользой, которая отразится потом на положительных результатах твоей деятельности, или провести его как-то иначе, например в компании друзей. Речь идет о систематическом подходе, ведь иногда человеку нужен отдых и пообщаться с друзьями в оффлайне за кружкой хорошего пива Drinks or Beer

Marcel
Опытный
Зарегистрирован: 08.06.2016
Сообщений: 392
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 20, 2018 1:59 pmОтветить с цитатой
так много текста написано и так мало сути. Можно было написать и в 2 предложениях типа: что реально важно,на то и находи время. Ничего не нужно - лежи на диване.
Выделенные и виртуальные сервера с бесплатной поддержкой 24/7
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры