АРМАДА
Первая в России покупке электростанции с целью майнинга
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Янв 12, 2018 1:41 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Как выяснил “Ъ”, впервые в России частные инвесторы приобрели электростанцию для майнинга криптовалют. Бизнесмен Алексей Колесник купил у «Т Плюс» Виктора Вексельберга две небольшие ТЭС в Пермском крае и Удмуртии, на основе которых может создать дата-центр и майнинговую ферму. Требования законодательства и сравнительно низкие цены на электроэнергию создают перспективы для развития дата-центров в РФ, отмечают аналитики, но в данном конкретном случае может помешать низкая эффективность старых ТЭС.



Новые владельцы ООО «Губахинская энергетическая компания» (ГЭК), которую «Т Плюс» Виктора Вексельберга продала в конце декабря, могут использовать мощности для создания дата-центра и майнинга криптовалют, рассказали “Ъ” несколько собеседников в отрасли. По официальным данным, покупателем актива у «Т Плюс» выступила Надежда Симанова, однако, по данным “Ъ”, реальным приобретателем стал Алексей Колесник, в конце декабря возглавивший ООО «ГЭК». Ранее он руководил комитетом природных ресурсов в минприроды Татарстана, сейчас также является гендиректором и основным владельцем (66%) ООО «Нордикс-Пермь» (торговля топливом).

В ГЭК входят Кизеловская ГРЭС (Пермский край, 23,6 МВт) и Сарапульская ТЭЦ (Удмуртия, 10 МВт). «Т Плюс» продавала станции раздельно: ГРЭС за 30 млн руб., а ТЭЦ и городские сети — за 129,3 млн руб. Продажа генерации была вызвана убыточностью прежде всего Кизеловской ГРЭС, снабжающей теплом город Губаха. В «Т Плюс» отказались назвать покупателя активов.

Алексей Колесник подтвердил “Ъ”, что рассматривает вариант с майнингом криптовалюты, но скорее на площадке в Удмуртии, тогда как основной проект — создание дата-центра. «В перспективе есть идея развить дата-центр: это не только майнинг. К тому же есть закон Яровой о том, что информация должна храниться в России, а дата-центр — это обычная серверная комната»,— сказал господин Колесник.

«Вариант с криптовалютой мы тоже рассматриваем, но до принятия законодательной базы вплотную заниматься этим не планируем»,— добавил господин Колесник.

Сейчас Минфин только начинает разрабатывать закон о криптовалютах. В то же время с 1 сентября 2015 года сервера, на которых хранятся персональные данные граждан РФ, должны находиться исключительно в пределах страны. А с 1 июля 2018 года антитеррористический «пакет Яровой» обяжет интернет-компании хранить информацию о фактах приема и передачи данных не менее одного года, а операторов связи — три года. При этом центры обработки данных (ЦОД) являются крупными потребителями электроэнергии, а ее стоимость в затратах ЦОД достигает 50% (это выше, чем в алюминиевой промышленности). В 2014 году о масштабных планах по строительству ЦОД сообщила En+ Олега Дерипаски. А в последнее время, на фоне резкого роста котировок основной криптовалюты — биткойна, даже крупный государственный бизнес задумался об участии в его майнинге, хотя бы в качестве продавца электроэнергии. Так, об интересе к созданию майнинговых центров говорил в июле прошлого года глава ВЭБа Сергей Горьков, а вице-премьер Юрий Трутнев предлагал использовать для этого энергомощности ДФО.

Операционная эффективность этих двух станций ГЭК очень низкая — расход топлива в 1,5 раза выше, чем в среднем в российской энергосистеме, отмечает Наталья Порохова из АКРА. По ее оценке, затраты на электроэнергию для дата-центра или майнинга на этих станциях будут на 40% ниже цен для потребителей в этих регионах, но сравнимы с ценами для потребителей в Сибири. Аналитик отмечает, что перспективы развития дата-центров в России связаны с ростом требований на хранение данных внутри страны и относительно низкими по сравнению с мировыми ценами на электроэнергию (как ключевой категории затрат).
Место для Вашей рекламы!

spomoni
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщений: 7500
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Янв 12, 2018 3:53 pmОтветить с цитатой
Думаю у них на этот счет еще какие-то планы есть, учитывая, что вся эта тема с крипто-майнингом может в любом момент просто стать не выгодной/исчезнуть.
#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ!|PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!|TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!!
:smk:Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$!:smk:|Пополняй кабинет Google/FB/Insta просто и быстро!

gringo
Опытный
Зарегистрирован: 09.10.2017
Сообщений: 143
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Янв 13, 2018 1:48 pmОтветить с цитатой

Ingritt
Гуру
Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщений: 1253
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Янв 13, 2018 3:13 pmОтветить с цитатой
Цитата:
«Вариант с криптовалютой мы тоже рассматриваем, но до принятия законодательной базы вплотную заниматься этим не планируем»


Но уж точно не с благими намерениями они приобрели эти ТЭЦ, насмешили конечно :rr6:

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10797
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Янв 15, 2018 7:20 amОтветить с цитатой
В Китае благоразумно стали запрещать расходовать ресурсы государства на всякую крипто-фигню, а в России только начинают чесаться по этому поводу :smk:
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

S_Flash
Опытный
Зарегистрирован: 04.11.2013
Сообщений: 115
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Янв 15, 2018 10:20 amОтветить с цитатой
Судя по интервью покупателя, майнинг только рассматривается как некая побочная цель, но СМИ свою роль выполняют на 100%.
Любые новости - это пропаганда и никогда не претендует на то, чтоб донести факты. Даже такая хуета, как покупка электростанции.
Дорого продать попандер тут

Rootpay +
Свой
Зарегистрирован: 22.06.2017
Сообщений: 16
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Фев 09, 2018 11:24 amОтветить с цитатой
:nah: вот ребят уже как подсадили на это дело:
https://tsargrad.tv/news/inzhenery-pytalis-prevratit-jadernyj-centr-v-sarove-v-fermu-dlja-majninga_109869

:oldher:

Коляныч
Гуру
Зарегистрирован: 07.12.2015
Сообщений: 1171
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Фев 09, 2018 11:58 amОтветить с цитатой
Rootpay писал(а):
как подсадили


Песенку Шнура знаешь
Цитата:
Ведь если в башне поебень


Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Фев 09, 2018 7:37 pmОтветить с цитатой
С ядерным центром, ИМХО, сильно похоже на утку, в новости ссылаются на какой-то Телеграм-канал Mash, других пруфов не нашел, это первоисточник, но на оф.сайте ядерного центра нет никаких новостей об этом.
Просто сомнительно, что на предприятии РосАтома с особистами, куда, наверное, даже флешку не пронесешь без разрешения, два инженера с кучей допусков и подписок решились на такую авантюру, подключили огромный суперкомпьютер, занимающий несколько актовых залов и обслуживаемый кучей персонала, к Интернету, и майнили на нем биткоин.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

puaritanec +
V.I.P.
Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщений: 2014
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Фев 10, 2018 9:18 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Просто сомнительно, что на предприятии РосАтома с особистами, куда, наверное, даже флешку не пронесешь без разрешения, два инженера с кучей допусков и подписок решились на такую авантюру, подключили огромный суперкомпьютер, занимающий несколько актовых залов и обслуживаемый кучей персонала, к Интернету, и майнили на нем биткоин.



Это может на словах все строго, а на деле, заходи кто хочешь - выходи когда захочешь.
Самый большой % в крипте: BTC - 17,39%, ETH - 17,39%, USDT - 18,64%

Ingritt
Гуру
Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщений: 1253
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Мар 03, 2018 9:20 pmОтветить с цитатой
Yabuti, ну а как специалисты сбербанка мийнили криптовалюты? :nah:
Цитата:
Глава Сбербанка Герман Греф выступил с заявлением о том, что служба безопасности банка уже не раз обнаруживала нарушения со стороны своих сотрудников – они майнили криптовалюту прямо на рабочем месте.


Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 09, 2018 4:12 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Федеральная полиция Австралии проводит расследование в отношении двух сотрудников Национального бюро метеорологии, которых подозревают в использовании служебного оборудования для майнинга биткоинов


Ну а почему бы и нет когда есть такая возможность :nah:
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ КРИПТОВАЛЮТЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры