АРМАДА
«ВКонтакте» отреагировала на сообщения о новой уязвимости
Новая тема Написать ответ

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Мар 07, 2018 11:52 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой


Представители «ВКонтакте» прокомментировали появившиеся сообщения о том, что в открытый доступ утекли переписки нескольких сотен пользователей социальной сети. В компании полагают, что причиной произошедшего стало «использование альтернативных клиентов для мессенджера».

«Если пользователь разрешает ненадежным VPN-приложениям или прокси-сервисам доступ к трафику на своем устройстве, то создавшие такой сервис разработчики могут получить и передать третьим лицам персональные данные — включая историю посещений, личные сообщения, информацию об аккаунтах в разных сервисах, данные банковских карт. Это похоже на ситуацию, когда мошенник стоит за спиной и видит всё, что вы делаете, своими глазами», — пояснил директор по технологиям «ВКонтакте» Сергей Кубасов.

Отмечается, что специалисты соцсети проанализировали ситуацию и выяснили, что клиенты сервиса веб-аналитики SimilarWeb, через который и возможен просмотр переписки, получили данные лишь 400 пользователей социальной сети, которые могли передать ненадежным VPN-сервисам доступ к своим личным данным.

Кроме того, были изучены данные о сетевых запросах пользователей, доступные на SimilarWeb. В их числе обнаружились ключи доступа к API ботов в Telegram (с помощью такого ключа можно отправить любое сообщение от имени чужого бота), история поисковых запросов с сайтов американского ФБР и российского правительства, «а также названия не анонсированных проектов с закрытого корпоративного ресурса крупной игровой компании, которую представители социальной сети предпочли не называть».

В связи с этим представители «ВКонтакте» рекомендовали не использовать VPN-сервисы от непроверенных разработчиков.

kososo
Свой
Зарегистрирован: 05.03.2018
Сообщений: 16
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Мар 08, 2018 12:30 pmОтветить с цитатой
Что-то типа КейтМобайл?

Вклцм
Свой
Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщений: 18
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Мар 10, 2018 2:31 pmОтветить с цитатой
Это еще ничего. Вот когда вскроют web-интерфейс VK.Майор и найдут там кликер с экспоненциальными счётчиками и кнопками "Посадить за репост", "Арестовать за лайк", "Улучшить технологию поиска свастик" и т.д., тогда действительно скандал будет.

Marcel
Опытный
Зарегистрирован: 08.06.2016
Сообщений: 392
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Мар 12, 2018 1:55 pmОтветить с цитатой
ФСБ и другие спецслужбы давно читают вашу переписку..))
Выделенные и виртуальные сервера с бесплатной поддержкой 24/7
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры