АРМАДА
Продаешь тортики в Инстаграме? А налоги заплатил?
На страницу 1, 2, 3  След.
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 11, 2018 8:37 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Это как минимум второй раз за последнее время, когда власти обращают внимание на продавцов сладостей из соцсетей.



Налоговая служба в Твери пришла с проверкой к домашнему кондитеру, который продавал самодельные торты в Инстаграме. Его заставили предоставить декларации о доходах с суммами доходов за два последних налоговых периода (календарных года).

В межрайонной ИФНС сообщили, что провели контрольную закупку сладостей у кондитера из Пролетарского района. У продавца не было регистрации индивидуального предпринимателя, поэтому он как физическое лицо передал декларации о доходах за последние два года.

По данным местного издания «Афанасий-бизнес», налоговики купили изделия через Инстаграм и «ВКонтакте». В соцсетях они нашли ещё минимум 29 таких же кондитеров, которых потребовали предоставить декларации о доходах.

24 апреля владелица одной из крупнейших кондитерских в России «Бахетле» попросила президента Татарстана пресечь деятельность домохозяек, которые продают самодельные торты в соцсетях. Она отметила, что «нелегальные конкуренты» не соблюдают санитарные нормы и «забирают объёмы» у её супермаркетов.

По закону, продавцы кондитерских изделий, у которых нет статуса индивидуального предпринимателя, должны передавать декларации о доходах физического лица в налоговую. Они также не относятся к самозанятым гражданам, в отличие от нянь, сиделок и репетиторов.
Место для Вашей рекламы!

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Май 12, 2018 5:19 amОтветить с цитатой
Мда. Девочки трудятся, несут добро, ни от кого ничего не требуют. Но нет же, какой-то жирной татарке и они помешали. У самой, небось, кондитерские - бывшие беляшные с жиром на стенах.
Покупатель должен решать у кого покупать.
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Май 12, 2018 9:23 amОтветить с цитатой
Так и до хэндмейда доберутся. :`(
Место для Вашей рекламы!

ceber
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщений: 4290
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Май 12, 2018 6:01 pmОтветить с цитатой
Возвращаемся к вопросу регистрации самозанятых, думаю это только предпосылки, дальше будет больше таких случаев. А от куда ноги здесь выросли, тут тоже все понятно, стучат конкуренты Shout

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10797
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Май 14, 2018 4:20 amОтветить с цитатой
ceber писал(а):
Возвращаемся к вопросу регистрации самозанятых, думаю это только предпосылки, дальше будет больше таких случаев. А от куда ноги здесь выросли, тут тоже все понятно, стучат конкуренты Shout

Даже стучать не надо. Делают контрольную закупку на 300 рублей, а премию потом получают 10 тыс. рублей, плюс тортики вкусные за чаем на работе едят :oldher:
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

spomoni
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщений: 7499
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Май 14, 2018 9:57 amОтветить с цитатой
С одной стороны как бы да. С другой непонятно кто несет ответственность, если этим тортом травануться.
#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ!|PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!|TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!!
:smk:Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$!:smk:|Пополняй кабинет Google/FB/Insta просто и быстро!

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Май 14, 2018 3:15 pmОтветить с цитатой
spomoni писал(а):
С одной стороны как бы да. С другой непонятно кто несет ответственность, если этим тортом травануться.


Тот, кто его испек. Ты же не на помойке его подобрал.
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

spomoni
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщений: 7499
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Май 14, 2018 3:29 pmОтветить с цитатой
DrKronos писал(а):
spomoni писал(а):
С одной стороны как бы да. С другой непонятно кто несет ответственность, если этим тортом травануться.


Тот, кто его испек. Ты же не на помойке его подобрал.



Ну как бы да, но чеков никаких же нет, как и офиса и т.д.
#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ!|PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!|TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!!
:smk:Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$!:smk:|Пополняй кабинет Google/FB/Insta просто и быстро!

Kamilla
Гуру
Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщений: 1315
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Май 14, 2018 7:57 pmОтветить с цитатой
DrKronos, подтверждающих документов покупки ни каких не представишь суду, а значит и ответственности ни какой нет, единственное что пострадает репутация кондитера в случае некачественной продукции, а в правовом поле доказать что именно его тортиком отравился покупатель будет невозможно.

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Май 15, 2018 7:42 pmОтветить с цитатой
Советы тем, кто просто делает тортики дома. Изготовителям других хлебобулочных изделий тоже будет полезно. Smile

Цитата:
1.Вы должны понимать, что совершаете противоправные действия и незнание законов не освобождает вас от ответственности.

2. Не занимайтесь самоуспокоением «я вагонами не произвожу и налоговой я не интересна». Во -первых, загреметь можно (если неправильно себя вести) и за 1 торт, во-вторых. кроме налоговой вы можете быть интересны разным другим организациям. которые «за ниточку» притянут и налоговую и пр.

3.Никогда не храните записи тортов, которые уже сделаны. Если ведете специальный «журнал заказов», сделайте его в виде тетради на пружинке или отдельных сшитых листов.Сделали заказ-лист выбросили. Всем контролирующим организациям для доказательной базы нужны торты, которые вы УЖЕ СДЕЛАЛИ и ПОЛУЧИЛИ ПРИБЫЛЬ.

4.Если ваш «журнал заказов» попадёт в руки УБЭП, они посадят специалиста-бухгалтера, который пересчитает вес всех ваших сделанных тортов(по журналу) и умножит на цену торта из контрольной закупки. Если на против торта стоит цена, за которую вы договорились с клиентом-будут считать по ценам. Сумма всех тортов и будет считаться вашей прибылью.Ни я, ни мой адвокат, не смогли заставить УБЭП учесть, что сырьё, электричество и пр. расходы входят в стоимость и составляют львиную долю цены. Оказываются есть специальные документы. регламентирующие установление незаконной прибыли.И считается она именно так: вы из воздуха и на воздухе сделали тортов на сумму .....

5.Инстанциям вы, возможно, не будете интересны до тех пор, пока кто-то на вас не пожалуется. На меня пожаловалась конкурентка, написала в милицию, что купила торт, отравилась сама и отравила своего ребенка. «Причинение вреда здоровью» «Незаконное предпинимательство»«Неуплата налогов в особо крупном размере (моя тетрадка за 8 месяцев в сумме "грязными" потянула на 400тысяч рублей и этого было более чем достаточно.

6. Если к вам подослали "контрольного закупщика" и после передачи денег он предъявил вам корочку, не пугайтесь, держите себя в руках. Выросшую на пороге команду в фуражках НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пускайте к себе домой! Сами войти они не имеют права по Конституции (неприкосновенность частного жилища). Мне было стыдно перед соседями и, чтобы не мозолить глаза. "для составления протокола" я завела их в дом.Позже, в ответе на мою жалобу, было отвечено, что я "сама пригласила" и они вошли. Были понятые, отпираться было бесполезно.

7. Итак, не заводите в дом, пусть пишут свой протокол хоть на спине друга, хоть на коленке, хоть в бобике своем. Когда эти "ребятишки" ввалились в дом, то к протоколу стали пришивать»протокол осмотра помещения". потому что я стала оправдываться. что у меня не фабрика и не завод. Дура! Они переписали всё. что видели в тех помещениях. куда я заводила, и мне же это потом и предъявляли (к примеру. почему у меня в лоджии 2 мешка сахара и 1 мешок муки?)Мой адвокат сказал потом. что большей дурости и предствить нельзя было.

8. По простоте душевной, я сразу призналась(куда мне было деваться), что делаю торты на заказ, друзьям, знакомым, родственникам… Никогда не делайте этого! По Конституции РФ статье 51, вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких. Молчите и не давайте никаких пояснений! Ваши слова:«Купили торт? Заплатили 100рублей? Вот и пишите про это в своем протоколе! Больше ничего говорить не буду!»

9. Торт будут изымать и говорить, что отдадут на проверку в СЭС. Чистый блеф! Никуда не отдадут, а если и отдадут, то результаты никто не примет во внимание! Поэтому и не отдадут.Для взятия проб у них должен быть с собой сотрудник СЭС и НА МЕСТЕ взять образцы готового торта, кремов. смывов с рук и посуды и т.д. В каких условиях они торт перевозили. где и как хранили до лаборатории, кто и чем его трогал. В СЭС мне потом сказали, что и сами бы не приняли ни за что такой образец на анализ. Так что пусть забирают(жрать-то хотят на дежурстве!), но проверять его никто и никак не будет.

10.Очень тяжелая и распространенная ошибка. за которую я тоже сильно расплатилась.Когда они накатали свой протокол, я прочитала и сказала. что половина-вранье и подписывать я эту фигню не буду. НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ. В присутствии понятых вы это говорите, милиционеры уносят не подписанные протоколы в кабинеты, там их заменяют на другие, более им удобные, а когда это все на предварительных слушаниях разбирается. то у вас глаза на лоб от такой беззастенчивой брехни. а у них аргумент-так всё и было, понятые зафиксировали отказ подписи. Поэтому своим почерком на каждом листе протокола крупно пишите " Не согласна" и подпись. Таким образом вы гарантируете сеюбе возможность подлога.Ни одного листа не пропустите!

11. Ни на какие разбирательства «по горячим следам» «на месте преступления» не соглашайтесь ни под каким видом. Составили протокол, вы написали «Не согласна» и провожайте дорогих гостей с почетом. В состоянии страха и их морального давления вы можете наговорить и наделать много глупостей. Я вот на 3 года условно наговорила Пусть оставляют повестку для разбирательств в милиции и отваливают. Предупредите их. что придете с адвокатом и выпроваживайте.

12.В их епархию отправляйтесь только с адвокатом или юристом. Вы себе не представляете какая большая разница между тем как приходишь одна и тем. как приходишь с адвокатом! Как на корню присекаются все их блефы, все их давления, все их подтасовки фактов! Наглость вся их и нахрапистость.Поэтому не ходите тудо одна ни за что! Ну вот, Памятка кондитеру готова. Прочитайте ее внимательно и хорошенько запомните. Если бы я это знала, то максимум 500 руб штрафа заплатила(скорее всего 200).Но я не знала, поэтому грозил или штраф 500 000 или 3 года условно или и то и другое.

Место для Вашей рекламы!

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10797
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Май 16, 2018 5:16 amОтветить с цитатой
spomoni писал(а):
С одной стороны как бы да. С другой непонятно кто несет ответственность, если этим тортом травануться.

Можно будет пожаловаться в СЭС и полицию, что купил торт у того-то по адресу такому-то за такую-то сумму, в результате отравился. Будут обязаны проверить.
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

spomoni
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщений: 7499
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Май 16, 2018 9:59 amОтветить с цитатой
Skyworker писал(а):
spomoni писал(а):
С одной стороны как бы да. С другой непонятно кто несет ответственность, если этим тортом травануться.

Можно будет пожаловаться в СЭС и полицию, что купил торт у того-то по адресу такому-то за такую-то сумму, в результате отравился. Будут обязаны проверить.


Что проверять? И как докажешь, что купил?
#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ!|PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!|TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!!
:smk:Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$!:smk:|Пополняй кабинет Google/FB/Insta просто и быстро!

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Май 16, 2018 6:25 pmОтветить с цитатой
Kamilla писал(а):
DrKronos, подтверждающих документов покупки ни каких не представишь суду, а значит и ответственности ни какой нет, единственное что пострадает репутация кондитера в случае некачественной продукции, а в правовом поле доказать что именно его тортиком отравился покупатель будет невозможно.


Мы вроде не на Западе, чтобы ответственность по бумажкам искать. Берешь и ругаешься, набиваешь морду :nah: Shout
Кондитерская вряд ли выплатит хоть рубль за отравление. Лягушек и мышей находят в пирожных и никакой ответственности никто не понес. Не Европа и не США тут.
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

Айвори
V.I.P.
Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщений: 4019
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Май 16, 2018 8:47 pmОтветить с цитатой
Skyworker писал(а):
spomoni писал(а):
С одной стороны как бы да. С другой непонятно кто несет ответственность, если этим тортом травануться.

Можно будет пожаловаться в СЭС и полицию, что купил торт у того-то по адресу такому-то за такую-то сумму, в результате отравился. Будут обязаны проверить.


На сколько мне известно продавцы в инстаграме продают свои кондитрские изделия с доставкой на дом и их адрес ни где не фигурирует. Вылавливать их надо только на живца Smile

Oleg Rimm
Опытный
Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщений: 137
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Май 17, 2018 2:58 pmОтветить с цитатой
насчет еды - это вещь отвественная можно травануть покупателей, потому пусть шерстят
We are those, the Different. Technological rats, swimming in the ocean of information.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ БИЗНЕС В РУНЕТЕ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры