АРМАДА
Смерть за постправду: fake news убили 20 человек
Новая тема Написать ответ

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 10, 2018 3:53 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В Индии произошел беспрецедентный случай — по меньшей мере 20 человек были убиты из-за недостоверной информации, распространяемой посредством WhatsApp. Если принять во внимание, что этот мессенджер входит в активы Facebook, то создается ощущение, что проблема fake news окончательно вышла из-под контроля Марка Цукерберга.

Двадцать человек из индийских деревень в разных штатах государства подверглись линчеванию толпы. Причиной этому стали сообщения, рассылаемые через мессенджер WhatsApp — в них утверждалось, что отдельные люди являются членами преступных группировок, которые похищают детей. Жестокие нападения, которые начались еще в мае 2018 года, привели к человеческим жертвам и многочисленным ранениям.

Несмотря на то что власти Индии несколько раз заявляли о том, что распространяемые слухи не являются правдой, толпа продолжала убивать и калечить невинных, часто записывая жесткие зверства на видео и публикуя их в социальные сети.
Ведомство направило руководству мессенджера сообщение, в котором потребовало немедленно устранить существующую угрозу и убедиться, что их платформа не используется для совершения зловредных действий
Ситуацию усложняет тот факт, что, в отличие от Twitter или Facebook, сообщения в WhatsApp практически невозможно отследить и прочитать, так как мессенджер оснащен оконечным шифрованием, защищающим переписку.Как сообщает англоязычная газета The Indian Express, официальный представитель WhatsApp прокомментировал ситуацию, отметив, что эти преступления демонстрируют «болезнь» индийского общества, поэтому требуют решения не только со стороны мессенджера, но и со стороны государства.
Министерство электроники и информационных технологий Индии выпустило заявление, в котором связало линчевания с «безответственными и опасными» сообщениями, распространяемые с помощью WhatsApp.

Стоит отметить, что Индия является крупнейшим рынком для WhatsApp. Около 200 млн пользователей ежедневно отправляют миллиарды сообщений, используя именно эту платформу.

«В то время как правоохранительные органы принимают меры, чтобы поймать преступников, злоупотребление платформами, такими как WhatsApp, для распространения провокационного контента также является причиной глубокой озабоченности», — заявил представитель министерства. Он добавил, что WhatsApp «не должен избежать ответственности за это».

«Эта ответственность выходит за рамки одной компании, — заявил сотрудник WhatsApp. — Я считаю, что индийское правительство само должно решить, как правильно остановить эпидемию убийств. Это нужно делать в сотрудничестве».

https://www.gazeta.ru/tech/2018/07/07/11829151/whatsapp_india.shtml

Petter +
Опытный
Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщений: 280
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 11, 2018 3:29 pmОтветить с цитатой
Ого, для индии прям беспредел великого масштаба Cool
VPS c бесплатным обслуживанием

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июл 15, 2018 7:59 pmОтветить с цитатой
Шантарам почитать и станет понятна психология.
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры