АРМАДА
Лицензия на интернет магазин
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ Advanced Hosters - профессиональный хостинг

MrBin
Свой
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщений: 76
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 05, 2007 8:48 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Подскажите пожалуйста, существует ли обязательное государственное лицензирование деятельности интернет магазина?
Или может есть еще какие-нибудь "подводные камни" в этой облати .... буду признателен, если поделитесь инфой.

Заранее благодарен Drinks or Beer
анекдот:
В маршрутке мама с 3-х летним сыном. Напротив сидит мужик и ест бооольшое яблоко.

Germes
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 3054
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 05, 2007 10:12 pmОтветить с цитатой
Для открытия самого интернет магазина регистрация не требуется - это лишь деятельность нацеленная на рекламу по средствам интернет. Но если вести продажи (все равно где) - это уже предпринимательская деятельность, которая должна быть оформлена как ИП или юридическое лицо. Хотя бы для того, что многим покупателям нужны будут документы - сертификаты, чеки, счета и т.д.
3а нас наука. Анархия, батенька, не игрушка...
-Почему у тебя синяк под глазом? -А пусть не лезут.

PFT
Профессионал
Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщений: 787
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 07, 2007 6:53 amОтветить с цитатой
по лицензировании надо смотреть в зак-во там чётко установлено виды деятельности для которых нужна лицензия
Здесь не е$ут мозг, здесь много платят! GlavMed
Русский Биллинг - начни свой SMS-бизнес с нами!

Maxim
Юрист
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 22
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 07, 2007 10:19 pmОтветить с цитатой
Я вижу, периодически возникают вопросы по лицензированию в этом форуме.
http://www.garant.ru/law/12023874-000.htm - Закон о лицензировании отдельных видов деятельности. Ссылка на сайт СПС Гарант, так, что думаю, там висит свежая версия документа.
В статье 17 есть перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. Перечень очень периодически меняется в сторону уменьшения.

Торговля через интернет как отдельный вид деятельности законодательного регулирования не получила. Покупка товара через интернет с правовой точки зрения не отличается от любой иной дистанционной покупки с публичной оффертой.

Лицензия конкретно на осуществление торговли через интернет - не нужна. Для реализации некоторых видов товаров или услуг лицензия необходима - см. ст. 17 указанного выше закона.

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица для осуществления предпринимательской деятельности также в соответствии с законом необходима. Несоблюдение этого требования может повлечь применение уголовной или административной ответственности.

Казалось мне, что данная тема обсуждалась в самом начале моего присутствия на этом форуме. Но поиск ничего не дал :(
Юридические консультации на любые темы

Germes
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 3054
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 07, 2007 10:35 pmОтветить с цитатой
Так я вроде тоже самое и написал? или нет?
3а нас наука. Анархия, батенька, не игрушка...
-Почему у тебя синяк под глазом? -А пусть не лезут.

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 08, 2007 10:31 amОтветить с цитатой
Germes писал(а):
Так я вроде тоже самое и написал? или нет?


Ну так тем более приятно Wink
Новое. Прибыльное. Скоро!

Germes
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 3054
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 08, 2007 10:38 amОтветить с цитатой
Цитата:

Ну так тем более приятно


А чего приятно то?
3а нас наука. Анархия, батенька, не игрушка...
-Почему у тебя синяк под глазом? -А пусть не лезут.

Maxim
Юрист
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 22
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 08, 2007 1:24 pmОтветить с цитатой
1. Germes
Скажем так, я расширил и углубил. Wink
Все ж таки, когда показывают статью закона, это придает большую уверенность, чем просто слова.
По поводу того, что это лишь рекламирование - не совсем верно.

2. На днях вышло Постановление Правительства от 27.09.07 № 612 по поводу дистанционной торговли.
http://www.garant.ru/hotlaw/doc/103034.htm - ссылка скоро умрет, но при желании по этим реквихитам найдете в поиске.

Владельцам интернет магазинов будет должно быть интересно!

Вот краткая аннотация из рассылки Гаранта
Цитата:
Под продажей товаров дистанционным способом понимается продажа по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи.
Правила распространяются на покупателей-граждан, имеющих намерение заказать или приобрести либо заказывающих, приобретающих или использующих товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.
При продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.
Приведен перечень информации о товаре, которую продавец обязан довести до сведения покупателя.
Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Однако отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Юридические консультации на любые темы

Germes
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 3054
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 08, 2007 2:33 pmОтветить с цитатой
А это не меняет ничего в плане регистрации. Во всяком случае пока.
3а нас наука. Анархия, батенька, не игрушка...
-Почему у тебя синяк под глазом? -А пусть не лезут.

MrBin
Свой
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщений: 76
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 11, 2007 7:12 amОтветить с цитатой
Всем спасибо за отклики, очень поучительно.

Как фирма мы уже оформились .. с этим проблемм нет.

Понятно, что если продавать водку, то необходимо иметь лицензию на продажу водки,
а если я рекламирую свой товар, то получается, что не надо никакой лицензии?

Мне еще подсказали, что пока не повесишь рекламу чего-то на сайт, то никакой лицензии не надо,
а если повесил, то необходима какая-то телекинематическая лицензия Shocked, что это?

Очень занимательный ответ юриста )) :
http://www.czp.ru/konsult07/?tm=1309&vp=3
анекдот:
В маршрутке мама с 3-х летним сыном. Напротив сидит мужик и ест бооольшое яблоко.

Chin +
олорирропролл
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2890
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 11, 2007 8:20 amОтветить с цитатой
Цитата:
а если повесил, то необходима какая-то телекинематическая лицензия


MrBin, а телепотенциальная лицензия не нужна?

PFT
Профессионал
Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщений: 787
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 11, 2007 2:32 pmОтветить с цитатой
MrBin писал(а):

Понятно, что если продавать водку, то необходимо иметь лицензию на продажу водки,


я водку уже нельзя продавать через инет, недавно закон вышел Wink
Здесь не е$ут мозг, здесь много платят! GlavMed
Русский Биллинг - начни свой SMS-бизнес с нами!

dr.Greg
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.07.2006
Сообщений: 2042
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 11, 2007 6:07 pmОтветить с цитатой
Кому вобще нужна водка через инет? :mrgreen:

Germes
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 3054
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 11, 2007 6:57 pmОтветить с цитатой
А с чего вы взяли, что нельзя то? Продают только в путь...

Цитата:

Кому вобще нужна водка через инет?


Ну я покупаю постоянно. Цена такая же как в магазине, да еще и привезут. Особенно когда компания уже хорошая, а водка кончается. Позвонил, 15 минут, и снова водка есть. Блин звонишь, чтобы закуски привезли.
3а нас наука. Анархия, батенька, не игрушка...
-Почему у тебя синяк под глазом? -А пусть не лезут.

MrBin
Свой
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщений: 76
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 12, 2007 6:17 amОтветить с цитатой
Про водку я к примеру сказал ...

А телекинематическая лицензия похоже для провайдеров нужна, ешо пороюсь, попытаю народ сообщу ..
анекдот:
В маршрутке мама с 3-х летним сыном. Напротив сидит мужик и ест бооольшое яблоко.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры