АРМАДА
Дятел и эволюция
Новая тема Написать ответ

sqewz
Опытный
Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщений: 106
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 03, 2008 4:14 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Цитата:
Если вы видели когда-нибудь, как дорожные рабо-чие разбивают асфальтовое покрытие дороги отбой-ным молотком, то, наверное, обращали внимание, как быстро-быстро бьётся остриё молотка об асфальт, откалывая от него куски? Если бы рабочему вдруг вздумалось привязать отбойный молоток к собствен-ной голове, долго бы он не продержался — мозг не в состоянии вынести такие вибрации.
А знаете ли вы, что клюв дятла работает так же, как отбойный молоток? Дятел барабанит по дереву со скоростью 8-10 ударов в секунду! Он может проделать дырку в самом твёрдом дереве, да что дерево — даже в бетоне! И мозг его при этом совершенно не страдает. Возможно ли это?
Дятлу нипочём такие встряски, потому что у него совершенно особое строение головы. У ав-томобиля между корпусом и колёсами есть специ-альные амортизаторы, которые защищают машину — да и пассажиров тоже — от тряски на ухабистой дороге. У дятла тоже есть такие специальные амор-тизаторы.
У большинства птиц кости клюва прикреплены к черепной коробке, закрывающей мозг. Но у дятла между клювом и черепом находится особая «прокладка»: пористое, похожее на губку вещество, кото-рое гасит встряску от каждого удара клювом. Этот природный амортизатор настолько хорош, что, по мнению учёных, намного превосходит все, созданные руками человека. Возможно, учёные могли бы усо-вершенствовать подобные устройства, если бы поня-ли, как именно устроены клюв и череп дятла.
Но этим не ограничиваются специальные приспо-собления, которыми наделён дятел. Для того чтобы ещё больше защитить мозг птицы, ей даны особые мышцы, которые сдвигают черепную коробку по-дальше от клюва. И это происходит каждый раз, когда дятел ударяет клювом по дереву. А после того, как в дереве проделана дырка, дятел ведь дол-жен извлечь оттуда насекомых и съесть их. Для этого у дятла есть очень длинный, липкий язык — часто длиннее, чем тело птицы. Но куда же девать такой язычище, пока он не занят делом? У других птиц язык растёт из задней части ротовой полости. Если бы у нашей птички язык был устроен так же, то при его длине он спутался бы во рту в клубок! Нет, у дятла и здесь всё по-своему. Его сверхдлин-ный язык растёт из правой ноздри и, проходя прямо под кожей, оборачивает всю голову! Всё очень ак-куратно и удобно.
Строение дятла представляет собой немалую про-блему для тех, кто верит в эволюцию. Как могли такие специализированные для одной цели органы развиться постепенно? Вспомните об амортизато-рах дятла: они должны были отлично работать с самого начала. Если бы они работали плохо, то дятел просто вышиб бы себе мозги, и это произошло бы очень быстро. И так же быстро закончился бы род дятлов. А если когда-то, давным-давно, дятлы не долбили деревья, то тогда им такие специальные амортизаторы никогда и не понадобились бы. А длин-ный язык дятла? Трудно представить себе, что когда-то у дятла язык был обычной длины, потом вдруг вырос, открепился от задней стенки рта, обернулся вокруг головы птички и «осел» наконец в правой ноздре!
Дятел должен был быть таким, каков он сей-час, сразу же, с самого первого своего появле-ния. А это значит, что он не эволюционировал, а, без сомнения, был сотворён. Бог создал дят-ла, чтобы тот долбил дырки в деревьях. Он знал, что для этого дятлам нужна защита от по-стоянной сильнейшей вибрации, поэтому Он дал им специально устроенные амортизаторы и особый, длинный и липкий, язык. Когда вы в сле-дующий раз услышите, как дятел стучит по стволу какого-нибудь дерева, представьте себе, что он выбивает: «Бог сотворил меня таким!



ну и аргументик ) когда в первый раз читал ухахатывался. весь спор можно почитать здесь http://macroevolution.narod.ru/religion2.htm

интересно что по алексе у страницы ранк 265 , а пыр 0.

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 03, 2008 5:00 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Этот природный амортизатор настолько хорош, что, по мнению учёных, намного превосходит все, созданные руками человека

r5 Многое что в мире превосходит то, что создано руками человека Smile
Новое. Прибыльное. Скоро!

Powder
Горячий финский парень
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщений: 1762
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 03, 2008 5:10 pmОтветить с цитатой
Спасибо, очень интересно, не знал. Все до начала бредней в последнем абзаце :mrgreen:
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры