АРМАДА
Весна, военкомат. Есть вопросы.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Новая тема Написать ответ

sydoow
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 8213
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 08, 2008 11:20 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
У меня была отсрочка до 1.07.08, т.к. я должен был в этом году заканчивать универ, но временно на один год (последний год), я решил отчисильться, так сложилась ситуация.
Я ждал повестку, т.к. всем моим ровестникам, которые заканчивают универ в этом году она пришла. Вчера пришла повестка в почтовый ящик. Вечером я ее нашел, так там было написано явиться в 15-00 7-04-08 r5 . Кстате еще написали на повестке "штраф 500 рублей за неявку".
И теперь есть пару вопросов:
1) мне теперь не пониковать и ждать от них офф. повестки, за которую я распишусь курьеру, или ждать когда приедут на бобике за мной?
2) если я щас (в мае) восстаналиваюсь на 5 курс, мне в военкоме дадут еще острочку, если да то на сколько?
ЗЫ:образование первое после школы. Сечас 21 год.

upd:
Модераторы, ошибся разделом случайно, сорри)


Последний раз редактировалось: sydoow (Вт Апр 08, 2008 12:57 pm), всего редактировалось 1 раз

wgroove
Опытный
Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщений: 416
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 08, 2008 12:13 pmОтветить с цитатой
мне кажется, лучше эту повестку проигнорировать до восстановления в универе, а потом, когда новую пришлют - сходить еще раз, когда будешь зачислен. Хрен их знает, какие мысли у них в военкомате, но явно неправильные. На бобике они точно не имеют права забрать до июля, но лучше не попадаться.


Последний раз редактировалось: wgroove (Вт Апр 08, 2008 12:53 pm), всего редактировалось 1 раз

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 08, 2008 12:49 pmОтветить с цитатой
ты до мая можешь не успеть. тебя раньше могут забрать. Wink
а в военкомат сходить надо. только к штабным иди, к писарям.
там в секретариате обычно девушки и женщины сидят,
скажи что письмо слишком поздно получил.
и если что можешь доказательства предоставить из почты.
там ведь ведется учет доставки писем, даже если ты не расписывался
курьеру за получение.
просто от лишнего штрафа в 500 рэ можешь отделаться.
возьмешь да перенесешь явку на другой день.
тебе выпишут новую повестку - на другой приемный день.

если ты восстановишься на 5 курс - то допустим через год его окончишь,
и разве это освободит тебя от воинской обязанности?
сразу после универа в ближайший призыв тебе опять пришлют повестку.
и также будет вероятность твоего призыва.
только ты уже будешь полноправным "пинджаком" с высшим образованием, если пойдешь служить. Smile

wgroove
Опытный
Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщений: 416
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 08, 2008 12:58 pmОтветить с цитатой
Hello_Kitty писал(а):
ты до мая можешь не успеть. тебя раньше могут забрать.



не заберут при действующей отсрочке и если документы в универе. Болел, не было в городе, повестку не видел и все такое. Но лучше, конечно, восстановиться сначала, а потом сразу думать - служить или косить

Kerk
Профессионал
Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщений: 550
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 08, 2008 1:36 pmОтветить с цитатой
Я этой весной сам с военкоматом разбирался Smile. Немного в курсе этой темы.

sydoow писал(а):
Вчера пришла повестка в почтовый ящик. Вечером я ее нашел, так там было написано явиться в 15-00 7-04-08 r5 . Кстате еще написали на повестке "штраф 500 рублей за неявку".



Забей на нее. Повестка вручается лично в руки под подпись. Все почтовые ящики, подсовывания под дверь и передача через родственников идут лесом.

Штраф может быть только за неявку по подписанной повестке на медкомиссию. Еще добавлю, что все пометки о штрафах, срочности, повторных отправках и т.п. - это самодеятельность военкомов.

Вот неявка по повестке "с вещами" - уголовное преступление. Тут уже все серьезно.

sydoow писал(а):
1) мне теперь не пониковать и ждать от них офф. повестки, за которую я распишусь курьеру, или ждать когда приедут на бобике за мной?



Ждать нормальную повестку.

Если тебе таки вручили повестку на медкомиссию, то на нее можно не приходить, если взять на работе больничный на этот день. Копию больничного листа отправить в военкомат заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме больничного там еще варианты уважительных причин есть, сам почитай.

P.S. Ну и с универом разберись пока Smile


Последний раз редактировалось: Kerk (Вт Апр 08, 2008 1:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Я — лучший программист, хочу поработать Wink

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 08, 2008 1:43 pmОтветить с цитатой
wgroove, но я предполагаю что он не числится в универе:
Цитата:
но временно на один год (последний год), я решил отчисильться, так сложилась ситуация.


Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 08, 2008 1:47 pmОтветить с цитатой
кстати, сегодня День сотрудников военных комиссариатов
тема прямо кстати появилась! Smile
как раз можно попасть под "хорошую волну", если пойти к ним сегодня.
sydoow, у них сегодня приемный день? они там все веселые и праздничные.
будут добрыми и "на веселе". поздравить там всех не забудь.

инфа о празднике:
8 апреля 1918 года декретом Совета Народных Комиссаров учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам.
Этот день по праву является днем рождения военных комиссариатов.
С 1993 года значительно расширился круг задач, выполняемых сотрудниками военкомата. Теперь военный комиссариат, в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, наряду с организацией призыва в вооруженные силы и постановкой на учет рядовых и офицеров запаса, а также техники, находящейся на территории района, выполняет целый ряд задач социального плана.

Kerk
Профессионал
Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщений: 550
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 08, 2008 1:51 pmОтветить с цитатой
Hello_Kitty, я так понял ТС в армию не очень хочет Smile, иначе б этой темы не было.
Я — лучший программист, хочу поработать Wink

sydoow
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 8213
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 08, 2008 2:28 pmОтветить с цитатой
Насчет документов. После того как я не проплатил семестр который сейчас закачивается, они меня отчисляют, и по идее должны были отправить документы в военкомат (о том что меня отчислили), и меня до 31 декабря могли забрать. Я так с слышал от кого то, и так было у одного моего знакомого (ему через несколько дней из воинкомата прислали).

Hello_Kitty, да ну их нах :mrgreen: , да и не успел бы я сегодня

Kerk писал(а):
Hello_Kitty, я так понял ТС в армию не очень хочет Smile, иначе б этой темы не было.


Стыдно, но не хочу

Спасибо всем! С удовольствием выслушаю еще мнения!

zone4570
Профессионал
Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщений: 626
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 08, 2008 2:38 pmОтветить с цитатой
не знаю может что поменялось. но в законе чотко было написано что призывник обязан явится до 10 числа какогото месяца в военкомат независимо вручили ему что то или нет. и раньше было что восстановление или поступление в другой универ не давало право на отсрочку.
както так.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.
(с) Альберт Эйнштейн

Kerk
Профессионал
Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщений: 550
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 08, 2008 2:47 pmОтветить с цитатой
zone4570 писал(а):
не знаю может что поменялось. но в законе чотко было написано что призывник обязан явится до 10 числа какогото месяца в военкомат независимо вручили ему что то или нет.



Не знаю как раньше, но сейчас эта надпись в приписном свидетельстве носит только рекомендательный характер.
Я — лучший программист, хочу поработать Wink

Kerk
Профессионал
Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщений: 550
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 08, 2008 2:51 pmОтветить с цитатой
Основное оружие военкомата - это запугивание "лоха". Если почитать соответствующее законодательство, открывается дофига способов совершенно легально слать их лесом и тянуть время.
Я — лучший программист, хочу поработать Wink

Жека
V.I.P.
Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщений: 2173
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 08, 2008 3:11 pmОтветить с цитатой
zone4570 писал(а):
не знаю может что поменялось. но в законе чотко было написано что призывник обязан явится до 10 числа какогото месяца в военкомат независимо вручили ему что то или нет. и раньше было что восстановление или поступление в другой универ не давало право на отсрочку.
както так.


не знаю, где вы это нашли,
но ни в законе о воинской обязанности, ни в коапе такого нет.
прислали повестку почтой - выброси, либо положи в стол подальше, можешь иногда любоваться.

дома не открывай дверь милиции, пусть идут нах по любым вопросам.

бывает ещё из военкомата звонят - либо говори "он здесь не живет", либо бросай трубку.

доставлять в военкомат против вашей воли никто не имеет права !!!

все подобные предложения милиции на улице несут только характер предложения, если согласился - виноват сам.

милиция имеет право доставить в отдел и вручить повестку там под подпись (при этом они должны уложиться в 3 часа)

в этом году призыв будет минимум до 15 июля, а возможно продлят до конца июля (есть какой-то срок, в течении которого можно продлить призыв)

главное не паниковать и иметь стойкое желание не служить.

ещё примерно в период 7-14 дней до конца призыва будут жесткие и незаконные облавы, обычно около станций метро. если видите в этот период много милиции - сваливайте нафиг бегом.

я в Питере в конце декабря на пр Большевиков видел около метро два пазика, один с омоном, а во второй молодежь пихали.

если есть вопросы - постараюсь ответить, если в курсе.

зы: подобные темы смотрю и на SE, и на крутопе появились Smile
Подпись

zone4570
Профессионал
Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщений: 626
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 08, 2008 3:12 pmОтветить с цитатой
ну не знаю. у вас вроде построже с этим как я думал. у нас просто забил и все Smile
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.
(с) Альберт Эйнштейн

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 08, 2008 4:23 pmОтветить с цитатой
Цитата:
зы: подобные темы смотрю и на SE, и на крутопе появились


молодые вебмастера призывного возраста запаниковали. Smile
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры