АРМАДА
WebMoney на Украине оказались вне закона
Новая тема Написать ответ

mamurik
Профессионал
Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщений: 805
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 07, 2008 12:54 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Национальный банк Украины разрешил создавать и обменивать электронные деньги только банкам и только в национальной валюте. Это означает, что распространенные платежные системы WebMoney, UkrMoney, "Интернет.Деньги" оказались фактически вне закона, пишет газета "Коммерсант-Украина". Для продолжения работы им в течение года необходимо заключить специальные договоры с кредитными организациями.

По данным издания, UkrMoney и "Интернет.Деньги" уже работают с банками, а WebMoney, система, которая считается одним из лидеров рынка - еще нет.

Постановление Национального банка не касается платежных систем (например, Visa или MasterCard), а также систем оплаты счетов электронным способом (Portmone или PayPal). Иными словами, компании могут продолжать работать с электронными деньгами, но создаваться они должны только в банках.

Кроме того, кредитные организации получили и эксклюзивные права на обмен наличных средств на электронные и наоборот. С Национальным банком Украины придется согласовывать выпуск предоплаченных платежных карт по договорам с зарегистрированными в стране платежными системами.

Расчеты с помощью электронных денег стали популярны во всем мире несколько лет назад, что связано в первую очередь с развитием интернета. Платежные системы в Сети позволяют, в частности, осуществлять трансграничные переводы без значительных комиссий.

источник
здрасте! Я родом из Бобруйска. Я - гуру, по-вашему это будет "учитель" (с)

xkrainer +
Опытный
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщений: 404
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 07, 2008 1:59 pmОтветить с цитатой
что мешает заключить договор с банком ?

zone4570
Профессионал
Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщений: 626
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Авг 08, 2008 5:31 amОтветить с цитатой
Вот иногда не понимаю таких "сенсационщиков".
Вы на офф сайте вебманей были?

Относительно Положения Об электронных деньгах в Украине
Автор: WMU Financial Support разместил 04.08.2008 15:23:12

5 августа 2008 года в Украине вступает в силу Положение "Об электронных деньгах в Украине", утвержденное Постановлением НБУ N 178 от 25.06.2008. Положение устанавливает, что эмитентами электронных денег в Украине могут быть только банки. Вводится также ряд других регулирующих норм. П.4 Постановления гласит: "Юридическим лицам, которые осуществляют выпуск электронных денег в Украине и не являются банками, привести свою деятельность в соответствие с требованиями данного Положения на протяжении одного года со дня вступления в силу настоящего постановления". В связи с вышеозначенным, "Украинское Гарантийное Агентство" сообщает:
1. Работа системы WebMoney в части оборота титульных знаков WMU продолжается без изменений и каких-либо ограничений до перехода на работу в рамках Положения, который произойдет в течении года.
2. Все обязательства "Украинского Гарантийного Агентства" продолжают выполняться в рамках заключенных договоров и публично обнародованных правил работы с WMU. Ввод, вывод и прочие сервисы работают без ограничений.
3. После приведения прочей нормативной базы в соответствие с Положением и согласования правил работы с НБУ - произойдет изменение рабочей модели, которое никоим образом не скажется на пользователях и бизнесах.
Банк, являющийся дебитором в ныне действующих договорах, станет называться банком-эмитентом электронных денег, "Украинское Гарантийное Агентство" – Агентом, дилеры – субагентами.
Также хотим отметить, что паника, имевшая место в публикациях, на форумах и в обращениях пользователей, является неуместной. Изменения являются положительными, направлены на развитие электронных платежей и электронного бизнеса в целом.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.
(с) Альберт Эйнштейн

Tomas-R + +
V.I.P.
Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщений: 5567
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Авг 17, 2008 8:20 amОтветить с цитатой
обменки работают, выдают гривной, проблем нет.
рекламная подпись (в PM)
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФИНАНСОВЫЕ ВОПРОСЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры