АРМАДА
Работать на ненавистной работе, чтобы покупать ненужные вещи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Новая тема Написать ответ
Ср Ноя 26, 2008 10:54 pm Start Post: Работать на ненавистной работе, чтобы покупать ненужные вещи 

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 06, 2008 9:42 pmОтветить с цитатой
Цитата:
А психология тут причем? Это разве наука, вообще?


"-логия" - изучение, наука.
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

Nieder
Опытный
Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщений: 267
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 06, 2008 9:55 pmОтветить с цитатой
DrKronos, так, может больше "изучение", чем "наука"? Это латинская (?) приставка ничего не значит, есть много псевдонаук, имеющих в своем корне "логия" (logos?). И что? Все они науки?
Да бред!
Психология не может однозначно описывать мозговую деятельность и полновесные причины человеческих поступков. Не нужно ничего утверждать однозначно.
Зигмунд Фройд психолог?
Спасибо им | Благодарности Онлайн |

Nikoshka
Опытный
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщений: 159
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 06, 2008 10:15 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Психология не может однозначно описывать мозговую деятельность и полновесные причины человеческих поступков. Не нужно ничего утверждать однозначно.


А физика не может точно все процессы во вселенной описать и что, теперь не наука? Есть определение науки, а не какие-то там корни.
Про юристов и юриспруденцию и права и интересы и Как я бросаю курить 2

AnotherAngel
Жена Вацлава
Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщений: 145
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 06, 2008 10:22 pmОтветить с цитатой
Nieder, т.е. ты хочешь сказать, что психология - это бред?? А наукой может считаться только то, что содержит в себе конкретные цифры и расчёты? Так что ли? Оригинальное мнение r5
Я имела ввиду, что я изучала и изучаю то, что мне интересно или то, что принесёт мне пользу, а не какой-либо "минимум наук". Да, я интересуюсь психологией и философией, а что такого-то? Чем эти науки хуже математики? Мне не хочется узнавать что-либо про химические реакции, зато хочется знать про какие-то другие вещи. И в универе я училась в том, где мне было интересно узнавать новое и хотелось чему-то научиться. Именно поэтому я училась на журфаке, а не в математическом ВУЗе.
Фрейд, а не Фройд, кстати.

AnotherAngel
Жена Вацлава
Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщений: 145
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 06, 2008 11:14 pmОтветить с цитатой
Теория вероятности п*ц как притянута за уши. Высшая математика тоже не наука?

Nieder
Опытный
Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщений: 267
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 06, 2008 11:28 pmОтветить с цитатой
AnotherAngel писал(а):

Фрейд, а не Фройд, кстати.


Ойро, но не евро.
Фройд, но не Фрейд.
Уж извини, у меня с русским проблемы.
Спасибо им | Благодарности Онлайн |

Kerk
Профессионал
Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщений: 550
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 07, 2008 1:36 amОтветить с цитатой
http://ru.wikipedia.org/wiki/Научный_метод

Цитата:
Важной стороной научного метода, его неотъемлемой частью для любой науки, является требование объективности, исключающее субъективное толкование результатов. Не должны приниматься на веру какие-либо утверждения, даже если они исходят от авторитетных учёных. Для обеспечения независимой проверки, проводится документирование наблюдений, обеспечивается доступность для других учёных всех исходных данных, методик и результатов исследований. Это позволяет не только получить дополнительное подтверждение путём воспроизведения экспериментов, но и критически оценить степень адекватности (валидности) экспериментов и результатов по отношению к проверяемой теории.



Собственно, поэтому философия и психология (99%) - не науки. Математика в данной классификации тоже не наука, она скорее ближе к философии, по-началу она философией и была, но очень тесная ее связь с реальными миром и реальными науками (особенно с физикой) выделило математику на особое место. Математика идеальна, это просто кристаллизованная логика.
Я — лучший программист, хочу поработать Wink

Kerk
Профессионал
Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщений: 550
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 07, 2008 1:37 amОтветить с цитатой
AnotherAngel писал(а):
Теория вероятности п*ц как притянута за уши.



Жесть. В чем же она притянута за уши, можно узнать?
Я — лучший программист, хочу поработать Wink

Nikoshka
Опытный
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщений: 159
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 07, 2008 4:03 amОтветить с цитатой
Цитата:
Собственно, поэтому философия и психология (99%) - не науки.


Даже ссылку дали... и какой вывод Laughing Психология такая же наука как и физика, ставит эксперименты, проверяет, а потом пишутся научные труды, которые актуальны столетиями. Или вы объективно можете опровергнуть субъективного Фрейда? А идеальные модели в математике не значит не верные, это значит что в них нет множества маловажных мелочей, которые только усложнят расчеты. Чтобы было понятно, приведу пример: есть два яблока и 2 груши. В математике не нужно в даваться в подробности, чтобы посчитать количество фруктов. Деталями прнебрегли - результат получили. :oldher:
Про юристов и юриспруденцию и права и интересы и Как я бросаю курить 2

mamurik
Профессионал
Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщений: 805
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 07, 2008 8:03 amОтветить с цитатой
AnotherAngel писал(а):

И в 30 лет можно офигенно выглядить. Это довольно просто в наше время.

Серьезно? 30 же это глубокая старость уже :rr6:

AnotherAngel писал(а):
я ношу высокие каблуки каждый день - они носят кеды, почему у меня так много украшений и я всё покупаю новые - у них этого добра в разы меньше, почему я хожу по салонам - у них нет времени/денег/желания, зачем мне драгоценные камни в украшениях - они дороги, зачем мне столько одежды - у них нет такого количества шмоток и так до бесконечности. Так что я как раз отличаюсь от большинства той самой "стереотипной серой массы" своей безумной любовью к одежде и непоколебимым желанием выглядить 24/7 идеально.

AnotherAngel, вопрос немного не в тему. Опиши свой стандартный распорядок дня? Очень интересно как он проходит.
здрасте! Я родом из Бобруйска. Я - гуру, по-вашему это будет "учитель" (с)

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 07, 2008 10:36 amОтветить с цитатой
Kerk, подозреваю, что Ангел в пылу спора имела в виду, возможно, теорию относительности, а не вероятности, но и теория вероятности тоже притянута за уши. Тебе, как программисту прекрасно известно, что так называемые случайные числа в программировании - далеко не случайны. Когда меня учили на юрфаке из всей высшей математики нам больше всего давали именно теовер (с забавной мотивацией - "какова вероятность, что вам дадут взятку и на этом не поймают").

Общий смысл теории вероятности заключается в том, что определять теоретическую возможность наступления какого-либо события, верно? Но, сугубо теоретически, поскольку практически это доказать невозможно, поскольку потребует бесконечной череды проверок и событий.

Орел или решка? 50/50 с точки зрения математики. Однако, не учитывается огромное множество факторов, таких как разница в массовой балансировки монеты и гравировок на разных сторонах. Начальное положение монеты в момент подбрасывания, силу подбрасывания, момент вращения, направление и сила ветра и даже высота над уровнем море. В данном случае вероятность выпадения "орла" как 1/2 действительно притянута за уши - взята с потолка, потому что в действительности можно (так же теоретически) расчитать более въедливо все факторы и получить точный результат, зависящий не от теорвера, а от системы "начальное положение + приложение сил (подбрасывания, вращения, ветра, притяжения, итп)".

О математике. Математика отнюдь не является квинтэссенцией чистоты, поскольку прибегает к допущениям - например вынуждена сокращать в вычислениях количество знаков после точки для бесконечных дробей. Да и сами дроби, как и отрицательные числа - это лишь условные допущения, отсутствующие в природе. Минус пять куриц и 0.542 человека - это все же "допущение" и огромный отрыв от реальности.

Физика? Хмм. Мы ещё слишком мало знаем о процессах природы и в науку регулярно вносятся фундаментальные доктрины, которые потом оказываются в корне не верными. Сейчас это особенно заметно, когда наиболее обострено в мировом сообществе противостояние сторонников ОТО и её противников.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 07, 2008 2:06 pmОтветить с цитатой
AnotherAngel писал(а):
captain Keen писал(а):
Strutter Kiss'ов, наверное, твой гимн? Wink


Честно говоря, никогда не слышала эту песню. Пойду погуглю r5

upd. Послушала, мне понравилосьSmile

Кто бы сомневался что понравится Wink

mamurik писал(а):
AnotherAngel писал(а):

И в 30 лет можно офигенно выглядить. Это довольно просто в наше время.

Серьезно? 30 же это глубокая старость уже :rr6:


Это точно. Я как 30-летний рубеж перешагнул сразу почувствовал себя неживым, то ли мумия я, то ли зомби. Жизни, в общем, нет никакой :mrgreen:

Вацлав, твои рассуждения о том что можно заранее просчитать как упадет монетка находятся на уровне научных знаний 18 века. Тогда считалось что все возможно просчитать. Наука 20 века вся построена на вероятностном подходе. Принцип неопределенности Гейзенберга - ключевая концепция современной физики. То что ты говоришь про округление чисел это не математика, а арифметика Smile Современная математика, зачастую работает на философском поле. Те же теоремы Геделя о неполноте это скорее философские утверждения доказанные строгими математическими методами.

Да и вообще, я вас, братцы, не понимаю, про бесполезность теории вероятностей говорите. А как же в покер-то без нее играть?!?!?! Shocked

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 07, 2008 3:25 pmОтветить с цитатой
AnotherAngel писал(а):

Про стериализацию - я бы была очень против, если бы мой мужчина захотел её сделать и всячески его бы отговаривала и переубеждала. Потому что, думаю, у него бы пошли изменения характера и работоспособности не в лучшую сторону. Ну коты, например, становятся пассивными и ленивыми после этой процедуры, мужчины, наверное, тоже.

AnotherAngel, не путаем стерилизацию с кастрацией Wink это совсем разные вещи.

captain Keen писал(а):
Ты в своих рассуждениях не даешь людям выбора. По-твоему все они должны поступать так как считаешь ты. А ведь их выбор может быть как раз в том чтобы ничего не выбирать самим. Может все-таки не стоит людей загонять к счастью, исходя даже из самых благих побуждений?

captain Keen, я за сознательный выбор. И против бессознательного "плытия" по течению, когда человек сидя на диване клянет правительство, Буша и все человечество в целом за то, что его жизнь "не удалась". Иными словами, я уважаю любой сознательный выбор любого человека, если он не несет вред другому. Сознательных киллеров поэтому исключаем :mrgreen:

Цитата:
Это точно. Я как 30-летний рубеж перешагнул сразу почувствовал себя неживым, то ли мумия я, то ли зомби. Жизни, в общем, нет никакой

И не говори :oldher: Мне даже страшно представить, что это такое - 30 лет :mrgreen:
Новое. Прибыльное. Скоро!

AnotherAngel
Жена Вацлава
Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщений: 145
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 07, 2008 11:21 pmОтветить с цитатой
Говоря о теории вероятности, я имела ввиду, что она не всегда применима на практике, несмотря на точность расчётов. Это мой субъективный взгляд, не претендующий на истину в последней инстанции r5
Rabbit, мне кажется, от стериализации тоже могут произойти какие-то изменения, так что лучше не рисковать + безусловно вред для здоровья.

che00
Свой
Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщений: 23
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 07, 2008 11:41 pmОтветить с цитатой
captain Keen дискуссия противники абортов и сторонники ,нет,тут гораздо все более сакраментально,,я писал о психологической не затронутой (в рамках данной дискуссии) последующей стороне,я когда в дурке отдыхал насмотрелся в определенном отделении на девочек после аборта которым это сдвинуло в никуда...То есть,нет сторонников или противников ,а есть расходящиеся мнения в зависимости от ассоциативной сакраментальности ассоциаций....
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ДАЙДЖЕСТ БЛОГОСФЕРЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры