АРМАДА
Предложен новый метод лечения ожогов
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Фев 04, 2011 10:23 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Сегодня при лечении ожогов долгие недели уходят только на то, чтобы создать аутогенный трансплантат, который закроет рану. Но теперь, благодаря разработке Института регенеративной медицины Макгоуэна (США), это время может сократиться до нескольких дней.

Сначала учёные позаимствовали у пациента кусочек здоровой кожи и выделили из него клетки кожи, включая стволовые. Затем настала очередь «кожаного пистолета»: исследователи загрузили стволовые клетки в стерильный шприц, присоединили его к насадке, похожей на картридж, и распылили собственные стволовые клетки кожи пациента прямо на его рану. После чего для ускорения процесса заживления ожога специалисты использовали искусственную сосудистую систему.

Важной частью новой методики лечения также является инновационная повязка на рану. Внешне она выглядит как обычная, но сквозь неё проходят особые трубки, которые с одного конца работают как артерия, а с другого — как вена, в результате чего получается бандаж-биореактор. Соединённый с искусственной сосудистой системой, он обеспечивает повреждённый участок кожи глюкозой, сахаром, аминокислотами, антибиотиками и электролитами. Необычная повязка очищает рану, поставляет питательные вещества, да и просто поддерживает стволовые клетки, пока они не начнут расти и восстанавливать кожу на месте ожога.

Методика была успешно опробована в Берлинском ожоговом центре, где всего за несколько дней пациентам вырастили новую кожу на обожжённом ухе и на целом лице.

Подготовлено по материалам Института регенеративной медицины Макгоуэна.
http://science.compulenta.ru/591841/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

sydoow
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 8213
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Фев 07, 2011 11:26 amОтветить с цитатой
В фарма разделе надо было публиковать :mrrgreen: :mrrgreen: :mrrgreen:
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры