АРМАДА
Бактерии показали Дарвину альтернативу
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Мар 28, 2011 11:13 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Одно из правил теории эволюции гласит: в каждой экологической нише выживает лишь самый приспособленный вид. А вот свежие исследования показывают, что бактерии способны проявлять исключительное генетическое и видовое разнообразие, сохраняющееся через поколения. Причина «эволюционной демократии» — в повышенном уровне мутаций в живом сообществе.
Классический пример выживания наиболее приспособленного: длинная шея помогает жирафу объедать листву с верхушек деревьев.
Исследователи из Университета Эксетера, Университета Бата (оба — Великобритания) и Университета в Сан-Диего (США), изучающие разнообразие видов бактерий, пришли к неожиданному выводу, который осторожно формулируется как «выживает не обязательно самый приспособленный».

Традиционное представление, идущее ещё от Дарвина, состоит в том, что каждой экологической нише соответствует наиболее приспособленный к ней вид, который не пускает в эту нишу никакие другие виды. Правило «выживает самый приспособленный» освящено более чем 150 годами развития эволюционной теории. Сложные, многовидовые биосообщества могут быть только в сложных, комплексных экологических условиях.

Изучая причины разнообразия видов бактерий, микробиологи из Великобритании и США создали, напротив, очень простые условия и проверили, что произойдёт с бактериями через несколько сотен поколений (примерно через 3 000 лет в пересчёте на «человеческое» время). Ожидалось, что генетический спектр популяции унифицируется, дело сведётся к одному, наиболее приспособленному штамму.

Но всё произошло с точностью до наоборот: к концу эксперимента в колбах с бактериями наблюдалось богатейшее генетическое разнообразие.

Учёные объясняют это следующим образом. Живые организмы — в данном случае бактерии — различаются по эффективности усвоения питательных веществ. При этом бактерии, которые «едят» с разной эффективностью, также по-разному реагируют на мутационный процесс. Те, что хорошо усваивают пищу, отличаются высокой продуктивностью, но более чувствительны к мутациям и быстро выходят из строя. Неэффективно использующие питательные вещества плохо растут, но более эластичны в отношении мутаций. Это может быть связано с более тонкой и тщательной настройкой первых, в отличие от вторых: тщательно настроенный, высокоспециализированный механизм проще разладить.

В итоге, если среда, в которой живут бактерии, отличается низкой мутагенностью, выживает действительно самый приспособленный. Но если уровень мутаций высок, тогда в системе неопределённое время будет существовать целый набор генетических «портретов». «Наиболее приспособленные» будут всё время отбрасываться назад волнами мутаций, и их «менее приспособленные» родственники получат возможность существовать с ними на равных.

Статья с результатами работы опубликована в журнале Nature.

По словам учёных, наличие в «простых» условиях большого генетического разнообразия может быть причиной устойчивости и высокой патогенности многих болезнетворных бактерий, которые с большим или меньшим успехом игнорируют разнообразные лекарственные средства.

Подготовлено по материалам PhysOrg.

http://science.compulenta.ru/601735/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры