АРМАДА
Интернет-ресурс второй раз подряд удостоился Пулитцеровской
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 19, 2011 3:10 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Интернет-ресурс второй раз подряд удостоился Пулитцеровской премии

Американский некоммерческий новостной стартап ProPublica снова (второй раз подряд) получил Пулитцеровскую премию — и впервые за серию статей, которые не публиковались на бумаге.

В прошлом году сайт удостоился награды за рассказ о больнице Нового Орлеана и последствиях урагана «Катрина». Им ресурс поделился с New York Times Magazine. На этот раз Джесси Айзингер и Джейк Бернстайн стали лауреатами за очерки о том, как сомнительные махинации Уолл-стрит внесли вклад в экономический кризис.

Примечательно, что «цифровая» победа одержана в одной из самых «печатных» номинаций — National Reporting.

ProPublica.org открылся в июне 2008 года. Пулитцеровская премия (основана в 1917 году, вручалась в 95-й раз) разрешила онлайн-изданиям номинироваться только два года назад.

Разумеется, печатную прессу самая престижная журналистская награда в США не могла обойти стороной. Клиффорд Леви и Эллен Барри из New York Times победили в номинации «Международный репортаж» за освещение ситуации с российским правосудием. Дэвид Леонхардт из той же газеты признан лучшим комментатором.

Los Angeles Times тоже дважды лауреат. Её отметили в номинации «На службе обществу» за рассказ о коррупции в маленьком калифорнийском городке, а также за лучшие художественные фотографии (см. их здесь).

Washington Post удостоена премии за лучшие репортажные снимки (смотрите их тут), Джозеф Рейго из Wall Street Journal — за лучший редакционный материал, Себастьян Сми из Boston Globe — за критику.

Пулитцеровский совет, в который входят журналисты со всей страны и представители Колумбийского университета в Нью-Йорке, раздал также награды в области литературы, театра и музыки.

Дженнифер Иган получила премию в номинации «Художественная литература» за книгу «Визит драгунского эскадрона», а Брюс Норрис признан лучшим драматургом за пьесу «Клайборн-Парк».

Эрик Фонер назван историком года за книгу «Пламенное искушение: Авраам Линкольн и американское рабство», а Рон Чернов стал биографом года благодаря работе «Вашингтон: Жизнь».

Поэтическая премия присуждена Кею Райану за «Лучшее: Новые и избранные стихотворения». Награды за лучшую научную монографию (книгу «Император всех болезней: Биография рака») удостоился Сиддхартха Мукерджи.

Музыкальная премия ушла Чжоу Луну, сочинившему оперу «Госпожа Белая Змея».

Подготовлено по материалам Франс Пресс.
http://culture.compulenta.ru/605988/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры