АРМАДА
Иран, возможно, подвергся новой кибератаке
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 27, 2011 5:06 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Иран жалуется на то, что стал мишенью второго компьютерного вируса, запущенного «с начала кибервойны».

Главный по гражданской обороне страны Голамреза Джалали сообщил полугосударственному информагентству «Мехр», что новый вирус, названный Stars, уже изучается экспертами. «К счастью, наши молодые специалисты смогли обнаружить его, — отметил служивый, высказавшись чрезвычайно туманно о цели вируса и предполагаемом ущербе. — Он совместим с нашими компьютерными системами и на начальном этапе наносит незначительные повреждения, так что его можно ошибочно принять за некоторые исполнительные файлы государственных организаций».

Тов. Джалали предупредил также, что червь Stuxnet, обнаруженный в компьютерах Бушерского ядерного реактора в прошлом году, по-прежнему представляет угрозу. Напомним: некоторые эксперты назвали его первой в мире «управляемой киберракетой», нацеленной на иранскую атомную программу. Иранские власти заявили, что специалистам удалось нейтрализовать Stuxnet до того, как ядерным объектам был нанесён ущерб. В его создании Иран обвинил Израиль и США, которые не верят, что атомная программа страны носит «подчёркнуто мирный характер». В какой-то мере эта информация подтвердилась.

О существовании Stuxnet стало известно в прошлом августе, когда в Бушерский реактор начали загружать топливо. Несмотря на то что червь якобы был оперативно обезврежен, реактор с тех пор пропустил все сроки запуска. Ходят слухи, что предприятие серьёзно пострадало, но Иран это отрицает.

Ряд военных аналитиков полагает, что главной целью червя была программа по обогащению урана, а не реактор.
Подготовлено по материалам Рейтер.
http://soft.compulenta.ru/607160/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

west + + +
Опытный
Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщений: 109
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Май 05, 2011 1:33 amОтветить с цитатой
Пиндосы атакуют
Форум аквариумистов
Работа в Адвего
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры