АРМАДА
Microsoft и Google также собирают данные о местонахождении в
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 27, 2011 5:07 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Microsoft и Google также собирают данные о местонахождении владельцев смартфонов

На прошлой неделе вдруг выяснилось, что смартфоны iPhone и планшеты iPad с модулем 3G п/у операционной системы iOS 4 постоянно фиксируют местоположение пользователя и сохраняют информацию в скрытом файле. Причём эти данные никак не защищены и не зашифрованы, поэтому просмотреть их может кто угодно.

Нынче история получила неожиданное продолжение. Оказывается, информацию о местонахождении владельцев коммуникаторов собирают также Microsoft и Google. Просто стесняются об этом сказать. Или забывают.

Смартфоны с Windows Phone 7 периодически отправляют на серверы Microsoft небольшие пакеты данных, в которых содержатся текущие координаты портативного устройства, его уникальный идентификационный номер и сведения о находящихся поблизости точках доступа беспроводных сетей Wi-Fi. Пока не совсем ясно, как часто происходит сбор такой информации и как долго она хранится в базе Microsoft.

Кроме того, данные о нашем местонахождении отправляют на Google-серверы и Android-коммуникаторы! Однако, как отмечается, Google и Microsoft, в отличие от Apple, не сохраняют подобные сведения в незашифрованном виде в памяти самих мобильных устройств.

Между тем к компании Стива Джобса уже подан иск с обвинениями в нарушении американских законов и сборе конфиденциальных сведений о пользователях смартфонов и планшетов без их предварительного уведомления.

Подготовлено по материалам CNET News.

http://soft.compulenta.ru/607635/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

Akceptor
Профессионал
Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщений: 606
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 27, 2011 9:09 pmОтветить с цитатой
Все собирают.
[offtop]У меня знакомый один постоянно говорил что люди щас под колпаком, по социальным сетям всю инфу о себе спалили и т.п. Я ему показал как на гуглофоне можно по вышкам сотовым и точкам доступа без всякого GPS координаты отслеживать и что данные передать куда надо не проблема. Не спал наверное пару ночей потом Smile[/offtop]
Мне кажется, что эта инфа нужна для организации именно навигации по БС\вайфайкам публичным. Ну и гуглу для рекламы скорее всего.
В будущем будет так: подходишь к кафушке, а в приложениях на теле уже реклама деружного блюда в этом кафетерии или скидок в магазине рядом. Жесть
Думки вголос
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры