АРМАДА
Apple разъяснила ситуацию со сбором локационных данных
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Май 02, 2011 3:32 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Компания Apple отреагировала на обвинения в слежке за пользователями смартфонов iPhone и планшетов iPad.

На прошлой неделе, напомним, появилась информация о том, что «Айфоны» и «Айпады» с модулем 3G п/у операционной системы iOS 4 якобы постоянно фиксируют местоположение пользователя и сохраняют данные в скрытом файле. Причём эти сведения никак не защищены и не зашифрованы, так что просмотреть их может любой желающий. На компанию Стива Джобса сразу же подали в суд, обвинив её в нарушении американских законов и сборе конфиденциальных данных без предварительного уведомления потребителей.

И вот теперь Apple дала развёрнутый ответ на все претензии. В компании утверждают, что упомянутый скрытый файл содержит вовсе не координаты самогó портативного устройства, а информацию об окружающих его базовых станциях сотовых сетей и точках доступа Wi-Fi. Эти сведения необходимы для работы локационных сервисов и «быстрого и точного определения местоположения гаджета по запросу пользователя», в том числе тогда, когда недоступны сигналы GPS (например, в помещении).

Apple подчёркивает, что никогда не следила и не намерена следить за пользователями. Информация, собранная портативным устройством, уточняет компания, используется для формирования общей базы; сведения отсылаются в Apple анонимно и в зашифрованном виде, что не позволяет идентифицировать их источник.

В Apple также отмечают, что вся база данных слишком велика и не может поместиться в памяти iPhone или iPad целиком, поэтому используется лишь небольшая её часть. При подключении гаджета к компьютеру на накопителе ПК создаётся её резервная копия.

Одновременно Apple призналась, что у системы есть недостатки. Во-первых, на гаджете порой хранится информация о расположении базовых станций и хотспотов годичной давности, что происходит из-за ошибки в ПО. Во-вторых, сбор сведений производится даже в том случае, если пользователь отключил локационные сервисы. Эти недоработки Apple пообещала устранить в течение ближайших недель, выпустив бесплатное обновление для iOS.

Подготовлено по материалам Apple
http://soft.compulenta.ru/607813/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры