АРМАДА
Они cделали этот вертолёт!
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Май 14, 2011 9:01 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Команда из пятидесяти с лишним студентов и аспирантов инженерного факультета им. А. Джеймса Кларка Мэрилендского университета (США) добилась своего: вертолёт на мускульной тяге Gamera совершил первый полёт!

Очень робкий, очень неуверенный, очень короткий — но ведь был в воздухе, был! Да, до Приза Сикорского (Sikorsky Prize) ещё очень далеко, но зато, кажется, есть мировой рекорд.

24-летняя мэрилендская аспирантка-биологиня Джуди Векслер (Judy Wexler), пилот «Гамеры», ценой неистовых усилий наконец-то сумела раскрутить четыре винта вертолёта до нужных оборотов — и на несколько (3–5) дюймов (7,6–12,7 см) оторваться от земли. По прикидкам, левитация продолжалась около четырёх секунд. Налицо все слагаемые рекорда: впервые вертолёт на мускульной тяге сумела поднять в воздух женщина-пилот. Виват, Джуди!

Крис Мэйнард (Kris Maynard), представитель Национальной ассоциации воздухоплавания (National Aeronautics Association, NAA), который, оказывается, незримо присутствовал во время испытаний «Гамеры», с воодушевлением (см. его на видео — в жёлтом жилете), но несколько уклончиво заявил, что попытка выглядит успешной, однако официальная сертификация достижения потребует тщательного изучения видеозаписи. Скорее всего, NAA займётся этим 13 мая.

По словам г-на Мэйнарда, ни один полёт вертолёта на мускульной тяге до сих пор не сертифицировался. Достижение «Гамеры», скорее всего, будет первым в истории воздухоплавания.

«Я горд этим удивительным инженерным и спортивным достижением. Благодарю преподавателей Индерджита Чопру (Inderjit Chopra), В. Т. Нагараджа (V.T. Nagaraj) и Джея Гордона Лейшмана (J. Gordon Leishman), которые руководят нашим самодеятельным конструкторским бюро, — заявил декан инженерного факультета им. Кларка Дэррилл Пайнс. — Сегодняшний полёт «Гамеры» — это хороший показатель наших учебных и исследовательских успехов и первый шаг на пути к Призу Сикорского».

После исторической левитации; Джуди всё ещё в воздухе Smile. 12 мая 2011 года
Подготовлено по материалам инженерного факультета Мэрилендского университета.
http://science.compulenta.ru/610532/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

icedogas
Гуру
Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщений: 1284
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Май 14, 2011 10:34 pmОтветить с цитатой
Дамс, не сильно впечатляет, конечно я понимаю что это тяжело но какой от этого толк, тоже самое чтоя тянуть самолеты итд((
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры