АРМАДА
В США проходят полевые испытания «детектора террористов»
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Май 28, 2011 4:30 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Система, которая должна выявлять злой умысел в поведении граждан, вызывает серьёзное недоверие у представителей науки.

Наука и техника

Наука и техника / Прикладные исследования /
В США проходят полевые испытания «детектора террористов»

27 мая 2011 года, 15:25 | Текст: Андрей Величко | Послушать эту новость

Система, которая должна выявлять злой умысел в поведении граждан, вызывает серьёзное недоверие у представителей науки.

Идея Future Attribute Screening Technology (FAST) родилась в Департаменте внутренней безопасности США (DHS) в 2008 году. Как и детектор лжи, эта технология основывается на различных физиологических индикаторах состояния человека — от направления взгляда до сердечного ритма. Однако, в отличие от полиграфа, все показатели измеряются дистанционно, и никакого допроса для этого не нужно.

FAST-оборудование размещается в мобильном модуле, похожем на прицеп-трейлер, но в дальнейшем его планируют интегрировать в помещение. Оно включает датчики сердцебиения и дыхания, устройства для мониторинга движений глаз, лицевой мимики и жестов, а также приборы для измерения температуры тела и анализа голосовых модуляций. Основными разработчиками являются исследовательские организации Battelle Memorial Institute и Лаборатория им. Дрейпера.

В лабораторных испытаниях точность выявления «злонамеренности» якобы достигала 78%, а заведомой лжи — 80%. Теперь решено провести опыты в реальных условиях. Представитель DHS Джон Веррико отказался «из соображений секретности» сообщать, где именно проходят эксперименты, отделавшись расплывчатым упоминанием северо-восточной части США.

Однако, несмотря на довольно высокие показатели точности, многие эксперты настроены скептически. Специалист по криминалистической психологии Том Ормерод из Университета Ланкастера (Великобритания) не уверен в том, пресловутая «злонамеренность» на физиологическом уровне отличается от обычного волнения человека в аэропорту. Кроме того, в ходе тестов от участников требовалось вести себя так, будто они замышляют теракт. Неизвестно, каким будет поведение настоящего злоумышленника, который не знает о том, что его проверяют.

Ведущий аналитик Федерации американских учёных Стивен Афтергуд согласен с британским коллегой. По его мнению, предпосылка, на которой основано действие FAST, — наличие какого-то особенного «террористического» поведения — ошибочна. По крайней мере до тех пор, пока не будет доказано обратное. А значит, полагает специалист, ничего другого, кроме задержания невиновных граждан, ожидать не стоит.

Подготовлено по материалам Nature News.
http://science.compulenta.ru/612994/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры