АРМАДА
Десятая часть сотрудников «Яндекса» стала долларовыми миллио
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Май 30, 2011 12:40 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Десятая часть сотрудников «Яндекса» стала долларовыми миллионерами


Аркадий Волож, директор «Яндекса», в Нью-Йорке, на бирже NASDAQ

Ведущая российская ИТ-компания «Яндекс» привлекла в ходе первичной публичной эмиссии акций (IPO) на бирже NASDAQ $1,43 млрд. При этом сама компания заработала $399 млн (после вычета комиссии организаторам и других расходов), а её акционеры — приблизительно $1 млрд.

Процедура IPO позволит заработать и сотрудникам «Яндекса»: теперь у них есть возможность реализовать опционы по рыночной цене. Опционная программа, действующая в компании с 2007 года, рассчитана на период до 2017-го. Всего на опционы выделено 10% акций — 32,12 млн, и реализовать их можно по частям в течение четырёх лет.

Опционы выдаются по решению руководства программистам и другим ключевым сотрудникам. Отмечается, что в конце марта в «Яндексе» работали 2 677 человек, а участниками опционов были почти 10% из них. Более половины общего количества акций, зарезервированных под опционы (17,36 млн), уже закреплены за сотрудниками, которые могли выкупить их в среднем по $3,62 за штуку. Цену продажи этих акций до сих пор определял совет директоров «Яндекса», теперь же участник программы может продать бумаги по цене, соответствующей цене закрытия торгов на день присуждения опциона.

Стоимость всех зарезервированных под опционы акции составляет около $600 млн. На разнице цены исполнения опциона и рыночной стоимости каждый из примерно 270 участников программы мог заработать в среднем чуть меньше $2 млн.

Напомним, что организаторами IPO «Яндекса» стали банки Morgan Stanley, Deutsche Bank и Goldman Sachs. Стоимость акций изначально составляла $25, а в конце прошлой недели поднялась до $34,45.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».
http://business.compulenta.ru/613163/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры