АРМАДА
Излучение мобильных телефонов канцерогенно
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июн 01, 2011 10:57 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Год назад Международное агентство Всемирной организации здравоохранения по изучению рака (МАИР) опубликовало доклад Interphone, который стал итогом десятилетнего проекта по изучению воздействия излучения сотовых телефонов на организм человека. Документ заключал, что чётких доказательств опасности мобильных телефонов не существует, хотя ряд исследователей, участвовавших в проекте, выразили озабоченность по поводу длительного использования устройства.

Одно из исследований показало корреляцию между глиомой и применением мобильного телефона, однако оно вызвало жёсткую критику, ибо его выводы основывались на опросе уже больных людей, которых просили вспомнить, как часто они пользовались «трубками». Около тридцати других таких же опросов не показали, что онкологические пациенты прикладывали к уху мобильный телефон чаще остальных.

Многолетняя медицинская статистика тоже не помогла с чётким ответом, ибо популярность сотовых резко возрастает с каждым годом, а многим опухолям требуется немало времени на развитие. В общем, сейчас долгосрочный риск оценить невозможно. Ситуация может проясниться только через тридцать лет...

И вот год спустя рабочая группа МАИР в составе 31 учёного из 14 стран в течение недельного совещания рассмотрела новые данные и объявила, что радиочастотные электромагнитные поля сотовых телефонов можно классифицировать как возможный канцероген для людей с повышенным риском двух типов опухолей головного мозга.

Джонатан Самет, председатель рабочей группы, отмечает, что накопленные доказательства достаточно убедительны, чтобы сделать выводы также о других видах рака, и, если бы не ряд пробелов и неопределённостей, эти выводы были бы опубликованы. Силу подобного высказывания можно оценить уже по тому, что мобильными телефонами пользуются 5 млрд землян.

Сотовые телефоны посылают сигналы на близлежащие мачты в виде радиоволн. Это излучение не способно на непосредственное повреждение ДНК — в отличие, скажем, от рентгеновского или ультрафиолетового. При очень высоком уровне может произойти нагревание тканей, однако клеткам это не вредит.

Едва ли предположение МАИР немедленно приведёт к тем или иным санкциям со стороны властей. Прежде всего следует ждать расширения исследований специфических эффектов сотовых телефонов. Кроме того, новые данные придадут импульс усилиям, направленным на то, чтобы заставить производителей и (или) продавцов маркировать телефоны в зависимости от силы излучения. До сих пор индустрия успешно боролась с этими поползновениями.

Вероятно, людям с риском опухоли головного мозга порекомендуют пользоваться гарнитурами, считает Отис Броли, главный врач Американского онкологического общества. По его мнению, следует также избавить детей от телефонного излучения. При этом он отмечает, что главная опасность мобильных телефонов — это разговоры и СМС за рулём. Они убивают намного чаще, чем рак, приобретённый за счёт радиоволн.

Необходимо помнить также, что МАИР — лишь одна из инстанций, обладающих мировым авторитетом в данной области. Управление по контролю качества продуктов и лекарств США и Федеральная комиссия по связи пока не обнаружили доказательств того, что мобильные телефоны связаны с раком. Недавно Национальные институты здравоохранения США выяснили, что мобильный телефон может ускорить деятельность мозга, но последствия для здоровья остались неизвестными.

Всемирная организация участников беспроводной индустрии CTIA — The Wireless Association пока не выражает обеспокоенности докладом МАИР. Ссылаясь на данные ВОЗ, она отмечает, что такой же степенью опасности обладают маринованные овощи и кофе. Между прочим, кофе иногда даже полезен!

Подготовлено по материалам IEEE Spectrum, Ассошиэйтед Пресс и Франс Пресс.
http://science.compulenta.ru/613710/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

vparhitec +
Свой
Зарегистрирован: 22.06.2011
Сообщений: 4
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 24, 2011 2:22 amОтветить с цитатой
То, что нас не убивает, делает нас сильнее :smk:
fast-file.net - $20.00 за 1000 скачиваний Ваших файлов + 60% от Всех премиум-продаж из Всех стран

alex_davis7 + + +
Banned
Зарегистрирован: 18.06.2011
Сообщений: 91
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 24, 2011 3:28 pmОтветить с цитатой
вообще все устройтва что-то излучают, но живём как то
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры