АРМАДА
В Google Earth обновлена карта морского дна
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июн 14, 2011 1:36 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Поклонники клуба интернет-путешествий получили новое задание от Google Earth — исследовать морские глубины.

Более подробная трёхмерная карта синтезирована группой учёных под руководством океанографов Земной обсерватории Ламонта — Доэрти Колумбийского университета (США). Нынешняя 100-метровая сетка пришла на смену километровой.



Ландшафты морского дна впечатляют не меньше сухопутных: вулканические хребты, огромные пики, широкие равнины и глубокие долины. Особенно рекомендуем Гудзонский каньон близ Нью-Йорка, гору Бушнела (Вини) у Гавайских островов и хребет Мендоцино вдоль тихоокеанского побережья США.

Увы, по сей день большинство областей картографировано хуже поверхностей Луны и Марса. Новая карта охватывает всего 5% Мирового океана. С другой стороны, это больше площади Северной Америки.

Для того чтобы оказаться на виртуальном дне, следует скачать плагин Columbia Ocean Terrain Synthesis. К тому же он наносит на карту маршруты исследовательских экспедиций и пассажирских лайнеров, а также батиметрические данные.

И это ещё не всё. Есть второй виртуальный тур — Deep Sea Ridge 2000, тоже разработанный под руководством Вики Феррини из Колумбийского университета. Посвящён гидротермальным источникам и существам, которые в них обитают. К слову, теми же фотографиями сейчас пользуются учёные, даже сейсмологи.

Оба плагина — результат сотен экспедиций, покрывших за два десятилетия 5 млн км. Для создания новой карты учёные скомбинировали данные многолучевых эхолотов в системе Global Multi-Resolution Topography собственной разработки. Эта же база данных лежит в основе недавнего приложения EarthObserver для iPad и других мобильных игрушек.

Синтезирование карт Мирового океана началось около десяти лет назад. Сейчас Колумбийский университет пользуется в основном данными американских учёных. Наверняка у иностранных коллег накопилось не меньше полезной информации, которая однажды войдёт в эту систему.

Земная обсерватория Ламонта — Доэрти давно живёт на переднем крае исследований морского дна. В 1977 году местные океанографы Мари Тарп и Брюс Хейзен первыми опубликовали полную карту дна Мирового океана. В 1980-х Уильям Хаксби создал первую «гравитационную» карту морского дна.

Подготовлено по материалам Земной обсерватории Ламонта — Доэрти Колумбийского университета.

http://net.compulenta.ru/615865/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры