АРМАДА
Арктическая озоновая дыра бьёт все рекорды
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Окт 04, 2011 5:33 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В первые три месяца этого года в небе над Арктикой произошло что-то невероятное. В озоновом слое появилась огромная дыра. Настолько большая, что науке и сравнить-то не с чем: наблюдения в этом регионе ничего подобного прежде не фиксировали.

Слой озона в Арктике так или иначе страдает каждую зиму, это в порядке вещей, но эффект, как правило, недолговечен. Однако теперь исследователи завели разговор о сравнении арктической дыры с антарктической. «Мы впервые подняли этот вопрос», — говорит Нил Харрис из Кембриджского университета (Великобритания).


Изображение NASA-EO.

На высоте 18–20 км потерялось более 80% озона. «Это в два раза больше, чем за две предыдущие рекордные зимы — 1996 и 2005 годов», — тревожится Натаниэль Ливси из Лаборатории реактивного движения НАСА (США).

Дыра действительно близка по размерам к тем, что наблюдались в Антарктиде в 1980-х (с тех пор антарктическая прогалина выросла ещё сильнее).

Теоретически такие дыры приводят к тому, что на планету попадает больше ультрафиолетового излучения, но на сей раз вряд ли кто-то серьёзно пострадал, говорит Брюс Армстронг из Сиднейского университета (Австралия). «Случающееся время от времени разрушение озонового слоя повышает риск УФ-связанного рака весьма незначительно», — подчёркивает специалист.

И вот приближается новая зима. Учёным предстоит ответить на неприятный вопрос, почему дыра оказалась настолько большой и откроется ли она снова. Г-н Ливси и его коллега Мишель Санти возлагают ответственность на то, что стратосфера оставалась охлаждённой на несколько месяцев дольше, чем обычно. Холодный воздух позволил водяному пару и азотной кислоте конденсироваться в полярных стратосферных облаках, которые катализируют превращение хлора в химически активные формы, разрушающие озон.

Но мы не знаем, почему стратосфера оставалась холодной так долго. «На изучение этого вопроса уйдёт не один год», — говорит г-жа Санти.

Частичную ответственность, наверное, несёт изменение климата. Это может показаться нелогичным, но глобальное потепление происходит только в нижней части атмосферы. «Потепление нагревает поверхность, но охлаждает стратосферу», — поясняет г-н Харрис.

В 2007 году Межправительственная группа экспертов по изменению климата заключила, что с 1979 года имело место глобальное стратосферное охлаждение. «Предположение о том, что это произошло из-за изменения климата, не более чем гипотеза», — указывает г-жа Санти.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Подготовлено по материалам NewScientist.
http://science.compulenta.ru/638102/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

ReZiDeNT
Опытный
Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщений: 443
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Окт 05, 2011 12:29 amОтветить с цитатой
через пару лет они узнают из-за чего всё произошло, но опять появится какая-то новая проблема.. и будут всё время бежать за паровозом!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры