АРМАДА
Американские беспилотники атакованы вирусом
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Окт 11, 2011 4:53 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Зловредная программа, забравшаяся на компьютеры авиабазы Крич, откуда управляется большинство дронов ВВС США, перехватывает вводимую с клавиатуры информацию. Справиться с ней пока не удалось


«Неуязвимые» роботы-самолёты беззащитны перед шпионскими программами.

Вирус, включающий в себя кейлоггер (средство регистрации любого нажатия клавиши на клавиатуре), был обнаружен две недели назад системой безопасности Пентагона Host-Based Security System. Проблем с полётами дронов, высматривающих талибанских инсургентов в небе Афганистана, кажется, нет. Случаев утечки секретной информации тоже не зафиксировано, но вероятность этого довольно высока, говорят специалисты.

Достоверные сведения об инциденте скрываются из-за секретности, хотя военные и сами не всё знают. К примеру, они не в курсе, был ли вирус запущен намеренно и как широко он распространился. Зато им известно, что компьютеры с закрытыми данными также подверглись атаке. Представитель авиационного командования подполковник Тэдд Шолтис заявил об отказе комментировать подробности произошедшего, поскольку любая информация о состоянии и конфигурации компьютерных сетей Пентагона может быть использована злоумышленниками.

Главная головная боль сетей вооружённых сил США — контакт между засекреченными компьютерами и машинами, имеющими доступ в Интернет, через внешние и съёмные носители информации. В большинстве подразделений использование таких носителей ограничено и поставлено под строгий контроль, но база ВВС Крич в Неваде является одним из исключений.

Известно, что армейские специалисты по безопасности использовали антивирус Лаборатории Касперского, но вредоносную программу ликвидировать не удалось. Тогда было решено очистить инфицированные жёсткие диски с помощью программы BCWipe.

Сегодня в Афганистане, Ираке и Пакистане развёрнут отряд из почти двух сотен разведывательных и боевых беспилотных летательных аппаратов. Особую опасность представляют полноценные боевые машины, разрабатываемые для ВВС и авиации флота. Об их уровне защищённости от хакеров может говорить тот факт, что в 2009 году у иракских боевиков были изъяты ноутбуки с многочасовыми видеозаписями с бортовых камер дронов. Видео было получено с помощью программы, стоящей всего $26.

Подготовлено по материалам Wired.

http://soft.compulenta.ru/639251/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры