АРМАДА
Банки жалуются в Генпрокуратуру на чрезмерное внимание МВД к
Новая тема Написать ответ

Joni999
Опытный
Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщений: 422
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Окт 26, 2011 3:49 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Банки жалуются в Генпрокуратуру на чрезмерное внимание МВД к операциям клиентов

Органы внутренних дел запрашивают у банков слишком много информации в рамках контроля за исполнением «антиотмывочного» законодательства, превышая свои полномочия, полагает отраслевая банковская ассоциация.
Глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян в понедельник направил генпрокурору Юрию Чайке письмо с выражением озабоченности банковского сообщества «проблемами, возникающими в деятельности кредитных организаций и связанными с запросами органов внутренних дел, в которых содержатся требования предоставить информацию о предпринимаемых мерах в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Как говорится в письме, текст которого размещен на сайте АРБ, органы внутренних требуют предоставлять сведения об операциях, совершенных клиентами и подлежащих обязательному направлению в Росфинмониторинг, копии правил внутреннего контроля и других документов. Требований о предоставлении этих документов в законе нет, отмечает АРБ.
«По письменным запросам в специально установленном порядке получать сообщения, направляемые в уполномоченный орган, может только Росфимониторинг и надзорные органы, к которым подразделения внутренних дел не относятся», — говорится в письме.
При этом в запросах органов внутренних дел о предоставлении информации содержится указание на то, что при неисполнении требований, содержащихся в запросе, кредитная организация будет привлечена к ответственности.
«По мнению АРБ, позиция органов внутренних дел является необоснованной, запрашиваемые сведения не могут быть расценены в качестве доказательств по уголовному делу, а их требования к банкам о предоставлении информации, полученной кредитной организацией в ходе исполнения закона „О противодействии отмывания денег“, противоречат действующему законодательству», — сказано в письме Тосуняна.
Ранее АРБ обращалась в Росфинмониторинг, однако ведомство переадресовало вопрос в Генпрокуратуру. В связи с этим ассоциация попросила надзорный орган высказать официальную точку зрения о правомерности предоставления банками органам внутренних дел информации об «антиотмывочных» мерах, кроме справок по операциям и счетам клиентов.

http://news.rambler.ru/11564036/
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры