АРМАДА
Температуру сделали элементом интерфейса в компьютерных игра
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Ноя 30, 2011 7:24 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Японские исследователи использовали термоэлектрический преобразователь, благодаря которому пользователь ощущает тепло или холод при взаимодействии с различными виртуальными объектами.



Ключевым составляющим системы, разработанной группой специалистов из Университета Токио Метрополитен, является элемент Пельтье. Действие этого прибора основано на одноимённом явлении, которое характеризуется выделением или поглощением тепла при прохождении тока в месте контакта двух разнородных проводников. Поскольку устройство представляет собой небольшую плоскую пластину, его можно интегрировать в более крупную и сложную технику.

Японские учёные предложили три варианта использования технологии. При «терморисовании» на планшетном компьютере отображаемые на дисплее цвета являются холодными и тёплыми не только в художественном, но и в буквальном смысле: красные или оранжевые оттенки греют (!) пальцы, а синие и зелёные, наоборот, охлаждают, рассказывает участник проекта Рика Сёдзи.

Тот же эффект можно применить к готовым изображениям или видеоматериалам, на которых присутствуют, скажем, Солнце и льды Антарктики. Вероятно, особенно интересен он будет в компьютерных играх, где виртуальный персонаж, к пример, может попадать под действие пламени или холода. А какие открываются перспективы! Ведь игрок на собственной коже почувствует климатические особенности локаций!

Наконец, изобретательные японцы придумали ещё одно применение, полезность которого пока, впрочем, вызывает сомнения. Элемент Пельтье можно разместить внутри кресла для «внутрисемейной коммуникации». К примеру, мама сможет сообщать детям, горячим или холодным будет их обед.

Технология была представлена на выставке Digital Contents Expo 2011, которая прошла с 20 по 22 октября в Токио.

Подготовлено по материалам DigInfo TV.

http://science.compulenta.ru/648556/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры