АРМАДА
Исландию ждёт новое крупное извержение
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 03, 2011 7:18 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В сотнях метров под одним из крупнейших ледников Исландии учёные выявили признаки неотвратимого извержения, которое может стать одним из сильнейших в истории острова за последнее столетие.

Вулкан Катла (диаметр кратера — 10 км) способен растопить ледник и вызвать катастрофическое наводнение на восточном побережье Исландии.


Катла — на заднем плане.

«В прошлом месяце было зарегистрировано более пятисот толчков в кальдере и возле неё, — сообщает Форд Кокрэн из Национального географического общества. — Магма пришла в движение».

Первые признаки надвигающегося кошмара появились 9 июля: сравнительно небольшое землетрясение привело к значительному наводнению: были смыты мосты, на несколько дней ряд областей страны оказался в изоляции. «Это начался четвёртый за последние полвека период пробуждения Катлы», — поясняет Паудль Эйнарссон из Исландского университета.

Последнее крупное извержение имело место в 1918 году. Рекордными остаются события 1755 года, когда вулкан растопил столько льда, что количество воды можно сравнить с совокупным объёмом крупнейших рек мира. За прошедшую тысячу лет были и другие катастрофы: мы о них знаем благодаря сагам. Но, разумеется, современных измерительных инструментов тогда не было. Неизвестно, что за сейсмическая активность была и в 1918 году.

Вулкан извергается раз в 40–80 лет, так что ждать осталось немного.

Катла — это только часть целой вулканической системы. В 1783 году она извергалась на протяжении восьми месяцев. В атмосферу попало столько фторида водорода и сернистого ангидрида, что погиб каждый пятый исландец и половина домашнего скота. Народные предания рассказывают о том, что после этого на целый год наступило нечто вроде ядерной зимы.

В последнее время Исландия ежегодно напоминает о себе. В 2010 году вулкан Эйяфьятлайокудль парализовал авиасообщение над Европой, несмотря на то что извержение было относительно слабым. Дело в необычной химии магмы, продолжительности извержения и сопутствующих катаклизму погодных условиях. В нынешнем году отличился вулкан Гримсвотн — его извержение оказалось более крупным по объёму выброшенного материала, однако длилось всего неделю, и пепел быстро ушёл из атмосферы. Пострадали только фермеры на юго-востоке острова.

Конечно, Исландия не единственное место, где извергаются вулканы. Например, специалисты со страшным волнением ожидают пробуждения подводной горы в окрестностях острова Йерро на Канарах и появления новой суши.

В то же время Исландия уникальна, поскольку сидит на двух литосферных плитах. К тому же это единственное место, где Срединно-Атлантический хребет поднимается над водой.

Подготовлено по материалам Би-би-си.
http://science.compulenta.ru/648980/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры