АРМАДА
Новейшая европейская ракета-носитель готовится к запуску
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 19, 2011 4:33 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Ракета-носитель «Вега» прошла все этапы предварительной подготовки перед своим первым стартом, который намечен на конец января.


«Вега» на стартовом столе

«Вега», разрабатываемая Европейским космическим агентством (ЕКА) с 1998 года, предназначена для вывода на орбиту небольших спутников и других аппаратов, общий вес которых в грузовом отсеке может варьироваться от 300 до 2 000 кг. Наиболее оптимальным считается вывод 1,5 т полезной нагрузки на высоту 700 км, говорят конструкторы.

Ракета имеет высоту 30 м и диаметр до 3 м, а её максимальная взлётная масса составляет 137 т. Она состоит из четырёх ступеней, первые три из которых являются твердотопливными.

Подготовка к запуску с космодрома Куру, что во Французской Гвиане, началась в ноябре с испытаний первой ступени P80 весом под сотню тонн. Инженеры протестировали систему контроля вектора тяги, электрику и авионику. Затем была испытана и смонтирована вторая ступень Zefiro-23 весом 30 т. А на прошлой неделе настал черёд тестов и установки 10-тонной ступени Zefiro-9, что и было успешно проделано. Осталась последняя — жидкостная — ступень Attitude & Vernier Upper Module (AVUM), которая и станет непосредственным доставщиком аппаратов.


Доставка ступени Zefiro-23

В первом полёте ракета-носитель возьмёт на борт 400 кг, а орбитальная высота составит 1 450 км. После того как в грузовой модуль поместят итальянский исследовательский спутник LARES, а также семь миниатюрных студенческих аппаратов (шесть наноспутников CubeSat весом около 1,5 кг и один чуть более крупный ALMASat-1), «Вега» будет готова впервые отправиться к орбите. Стартовое окно будет открыто с 26 января до начала февраля.

В ближайшие годы «Вега» займётся транспортировкой спутников, а в 2014-м, согласно планам ЕКА, получит более ответственную миссию — стать прототипом беспилотного мини-шаттла IXV.

Подготовлено по материалам ЕКА.
http://science.compulenta.ru/651708/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры