АРМАДА
В сети «Фейсбук» разыграли классическую драму
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Янв 16, 2012 4:04 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Дуэль на клавиатуре и энергичные смайлики с аплодисментами — вот приметы театрального искусства нынешнего времени: в сети «Фейсбук» состоялась премьера пьесы по роману Теодора Фонтане «Эффи Брист».

Организаторы утверждают, будто это первая театральная постановка в социальной сети. Что не совсем так, ибо уже был вот такой эксперимент — правда, в «Твиттере».

Популярный роман, считающийся некоторыми запоздалой классикой немецкого реализма, впервые увидел свет в качестве отдельного издания в 1895 году. Для онлайн-сцены его адаптировал берлинский Театр имени Максима Горького.

Пьеса разыгрывалась на «Фейсбук»-страничке заведения в виде обновлений статуса, добавлений фото и записей различных персонажей на «стене». Пользователи с волнением следили за тем, как благородная дама отваживается на адюльтер и страдает не хуже Анны Карениной или Эммы Бовари. «Были рады попробовать что-то новое и узнали много интересного о том, как в нашем ремесле может пригодиться Интернет», — сообщают из театра.

Без интерактива не обошлось. Например, аудиторию просили голосовать за свадебные платья и помочь в составлении любовного письма. Когда на «стене» появлялись несвоевременные сообщения о приступах кашля, модератор и рассказчик, прозрачно зашифрованный как Тео фон Тейн, призывал «зал» к тишине.

В соответствующей группе зарегистрировались около 1 200 человек. В восемь вечера назначенного дня группу закрыли. Организаторы отмечают, что зрители вели себя хорошо, были внимательными и молчали, когда надо было молчать. Остальные желающие прикоснуться смотрели пьесу, не находясь в «зале», — словно по телевизору.

Онлайн-постановка была организована в преддверии спектакля, который пройдёт на более традиционных подмостках в эту субботу.

Подготовлено по материалам Рейтер.

http://culture.compulenta.ru/654812/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры