АРМАДА
Госдеп США рассекретил действия в блогосфере
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Фев 19, 2012 7:55 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Представитель Госдепартамента США, советник американского госсекретаря Бен Скотт признался, что блоггеры являются их оружием, передаёт газета «Комсомольская правда».

«Американская дипломатия рассматривает социальные сети как один из основных инструментов внешней политики США», - заявил он 18 февраля 2012 года в Гамбурге на конференции по социальному измерению Интернета. В эпоху виртуальных технологий традиционная дипломатия должна принципиально измениться, потому что Фейсбук или Твиттер предлагают правительствам мощный инструмент прямого общения с огромным числом граждан, позволяют легко выяснить их настроения, уверен Скотт.

Год назад, во время «арабской весны» весь мир увидел, как США поддерживали топовых блогегров, бросая их в атаку на властные структуры, отмечает КП. Вместе с тем, тех, кто Вашингтон не устраивает, заносят в черные списки. Наиболее ярким антиамериканским блоггерам въезд в США закрывается.

Кроме того, нельзя так же пройти и мимо того факта, что у себя дома власти этой страны далеко не столь либеральны. Так, активисты движения «Захвати Уолл-стрит» неоднократно жаловались, что их записи исчезают из социальных сетей. «Вредные» тексты с призывами к акциям протестам легко вычисляются по ключевым словам и впоследствии пользователи не могут на них зайти, что заметно препятствует координации действий протестующих. Напомним, что точно такие же действия правительств других стран США упорно считают «проявлениями тоталитаризма».

Что же касается ситуации в России, по общему мнению похожей на ту, которая складывалась во многих странах накануне недавних «революций», то российские власти действуют реактивно, реагируя постфактум. При этом, в отсутствии опыта и чёткой стратегии, действия эти не слишком эффективны. «Там везде висят плакаты "За Путина". Но не это главное. Это - в самом деле финансируемое нечто, участники которого заняты тем, что троллят все доступные для регистрации ресурсы, сообщества и соцсети с единственной установкой "За Путина. Кто не согласен - того троллим!", - рассказал корреспонденту портала “Евразия” один из администраторов, обслуживающих одну из таких инициатив. - Помещение, ноутбуки, Интернет. Молодёжь, у которой помимо описанного троллинга - задача - поиск скучающей такой же молодёжи в сети и приглашение в этот милый круг. Реально. Они именно живые и только этим и заняты. Да у меня и раньше не было иллюзий. Просто довелось посмотреть в живую. Деньги вливаются в стиле "надо купить самое крутое сетевое оборудование - покупаем". Цинизм совершеннейший. Часа два пребывания мне там было как с гуся вода, но день я бы не выдержал, например. Уж очень оно как-то... Однообразно. И я знаю, что меня более всего в этом "дёргало" - то, что люди эти пачками рады тому, что их банят. Ну, типа "раз банят - значит на нас реагируют! Значит мы раздражаем! Ура! Мы сила!"».

В т же время, напоминает КП, Россия настаивает на необходимости принятия новых правил поведения в мировой Сети и продвигает в ООН подготовленный совместно с Китаем проект Конвенции ООН «Об обеспечении международной информационной безопасности», которая не позволила бы манипулировать Интернетом из-за рубежа. В США этим очень обеспокоены. «Главная задача состоит в том, чтобы не дать пройти этим предложениям в России», - заявил эксперт вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Джеймс Льюис.

«Действия российских властей, к сожалению, практически полностью провальны, - констатировала эксперт портала “Евразия” Наталья Макеева. – Заниматься этим надо было начать летом 2011 года. В крайнем случае – в начале осени. А планировать – весной, когда волна “революций” только поднималась. Сейчас попытки противостоять Госдепу в Интернете напоминают поведения больного раком человека, который спохватился и начал лечение на последней стадии, когда уже немного и начнутся метастазы. И лечится при этом у самоучки без диплома, который даёт ему то аспирин, то витамины, то антибиотики. Рассчитывать в таком случае остаётся разве что на чудо - на феноменальное везение, знаменитый русский “авось”

http://evrazia.org/news/20631
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры