АРМАДА
Стартапы - новый вид интернет-бизнеса.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Новая тема Написать ответ

ashiko
V.I.P.
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 4127
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 06, 2012 3:08 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Хотелось бы порассуждать на тему: насколько сейчас актуально создание стартапов? Под стартапом я понимаю сайт имеющий какую-либо фишку - сервис или услугу, которые никто не предлагает.

Или инновационная идея не самое главное и для получения приличной прибыли ее можно просто скопировать у другого и толково реализовать?

Вот например сайт Будист - актуальный проект проект с очень интересной задумкой. Получил премию Рунета. А смысл? Как его монетизируют? Или тот же самый Твиттер, который до сих пор не вышел на самоокупаемость.

С другой стороны Вконтакте, который создавался как клон Фейсбука.

Итак, что же рулит: идея & толковая реализация старого?

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 06, 2012 4:13 pmОтветить с цитатой
Не люблю все эти интернет-стартапы, стартапщиков, все эти их конференции. Секта какая-то. 90% идей бред. А сами стартапщики - ну просто сектанты. Уверены, что прочитав "Богатого папу и бедного папу" они познали истину и станут очень богатыми и успешными, имея бредовую идею, которая по задумке принесет им кучу денег. Но мозгов для реализации нет, и начального капитала, ибо нищие. И ходят по всяким старт-ап конференциям, красуются перед друг дружкой, но самое главное - обманывают доверчивых лохов-инвесторов. Хотя, это другие придурки. Инвесторы стартапов - люди, которым не хватит их денег даже на покупку квартиры, их и инвесторами назвать сложно. Но тоже приходят на конференции, чтобы почувствовать себя инвесторами))) В общем, сектанты и мошенники все.

Рулит то, что приносит деньги. А приносит деньги востребованный рынком сервис. А востребован тот сервис, который уже давно работает и у него большой рынок. Замкнутый круг? Конечно замкнутый, поэтому и трафик с этого рынка не уйдет в какие-то там стартапы)) Стартапы, в основном, денег не приносят вообще. Все это выглядит как мышиная возня. Насмотрелись "Пиратов кремниевой долины" и "Социальной сети". Ух, раздражают меня стартапщики :oldher:

Фишку любого стартапа скопирует любая социалка или поисковик, если эта идея интересная и денежная. А рынок стартапов - приколы и сервисы для компьютерных извращенцев :nah:
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

EdwardSn +
Профессионал
Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщений: 985
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 06, 2012 4:17 pmОтветить с цитатой
Ну в общем то любой новый сайт можно назвать стартапом
Блог

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 06, 2012 4:23 pmОтветить с цитатой
EdwardSn, я исходил из определения ТС.
Но стартап - это первоначальный этап любого бизнес-проекта, не только в инете)

Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

EdwardSn +
Профессионал
Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщений: 985
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 06, 2012 4:48 pmОтветить с цитатой
Если касаться нашей сферы, то во общем то в общем начиная какой то новый проект выбора не так уж много. Либо мы пытаемя действовать проторенными путями копируя уже существующие проекты, но пытаясь их сделать удобнее либо например просто вложив деньги в раскрутку занять часть ниши и потеснить конкурентов, либо попаытаться придумать что то новое (это кстати очень сложно, лично я хотя и хотел - ничего пока придумать не могу).
Опять же влазить как ты сказал "востребованный рынком сервис" становится все труднее и дороже, хотя при некотором желании и отчасти удачи вполне возможно - главное попасть в нужную струю.
С другой стороны к примеру за 1-2 тыс.$ и даже меньше вполне реально создать тот же Вконтакте, а вот раскрутить его получится врядли. Хотя возьмем пример с тем же facebook, когда они начинали уже была соц. сеть myspace и казалось бы как можно влезать на этот рынок. Кстати вложение Мердока в Myspace было самым неудачным - в прошлом году он продал ее за 35 млн. $, в 16 раз меньше чем покупал в 2005 (580$ млн.)
Кстати по стартапам рекомендую почитать мартовский выпуск журнала "Секрет фирмы" - довольно много интересных статей.
Блог

deBrain
V.I.P.
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщений: 1569
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 06, 2012 5:08 pmОтветить с цитатой
DrKronos, согласен, 90% всех идей бред и даже не 90%, а все 98%.
Сам соучредитель подобного стартапа, но на выходе хотя бы реальный продукт получается, которого ещё вроде нет нигде)
Правильно вкладываем свободные средства в ПАММ
Правильный хостинг: DigitalOcean

ashiko
V.I.P.
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 4127
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Мар 07, 2012 6:57 amОтветить с цитатой
Цитата:
Сам соучредитель подобного стартапа, но на выходе хотя бы реальный продукт получается, которого ещё вроде нет нигде)


А что за продукт? Или еще не можешь сказать?

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Мар 07, 2012 10:45 amОтветить с цитатой
Идея, реализация + инвесторы. Нужно, чтобы на пике популярности появился хороший инвестор, который заинтересуется проектом и захочет его купить за хорошую сумму денег. Нужно обязательно продать, если, конечно, сумма адекватная. Если этого не произошло, значит стартап "не выстрелил".
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Мар 07, 2012 10:59 amОтветить с цитатой
Хорошая тема.
Мое "колхозное" мнение - 95% "Интернет-стартапов" - игрушки, фигня какая-то. Практическая польза сомнительна, большая часть этих "стартапов" пытается создать какую-то сомнительную потребность в своем продукте\услуге.
Сейчас на айти-рынке биржевиками раздуты несколько огромных пузырей - это и Фейсбук, и Группон и еще куча мелких, глядя на которые, создаются эти "стартапы". Когда 100 лярдов Фейсбука лопнут, вдруг резко станет понятно - "А зачем эти финтифлюшки нужны? Всякие метки, соц.сообщества и прочая муть".

Раньше было просто - у кого заводы-пароходы - тот и богат. А сейчас - пузырь надули, пыль в глаза пустили, ажиотаж, виртуальный актив стоит в 100 миллионов раз больше своей реальной цены.
Кто-то на этом руки погреет, а всем остальным резко не повезет, когда пузырь лопнет.
И случай с MySpace это ярко подтверждает.

Реальные виртуальные активы - траф, реальные контакты живых людей (не ботов), софт, базы, контент - это имеет ценность, не говоря уже о совмещении онлайно-оффлайновых тем - маркетинга из онлайна плюс логистики и производства из оффлайна и т.д.

Все только мое скромное имхо. А то набили уже оскомину "супер-стартапы", каждый день появляющиеся на Хабре и которые через месяц-два благополучно канут в Лету.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

ashiko
V.I.P.
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 4127
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Мар 07, 2012 12:30 pmОтветить с цитатой
Шанс есть у каждого. Юрий Мильнер и гендиректор социальной сети "В контакте" Павел Дуров решили финансировать интернет-стартапы. Их создатели смогут безвозмездно получать по $25 тыс.

Только я не нашел требования и счастливчиков получивших деньги. Хотя с момента объявления новости прошло 4 месяца.

EdwardSn +
Профессионал
Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщений: 985
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Мар 07, 2012 2:57 pmОтветить с цитатой
Сайт - это нематериальный актив. Он имеет ценность когда приносит деньги. Скажем, если я положу в банк 1 миллион рублей под 10 процентов я получу 100 тысяч рублей. Если сайт приносит мне 100 тысяч рублей в год - значит вполне справедливо полагать что он стоит не менее миллиона.
Впрочем конечно все может поменяться - скажем бан или пессимизация сайта поисковиками может уменьшить доходы в десятки раз или вообще снизить их до нуля.
А завод или пароход можно продать, хотя бы на металлолом. Хотя полно примеров когда крупнейшие реальные корпорации с долгами продавались за символическую цену в 1$.
Блог

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Мар 07, 2012 3:18 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Если сайт приносит мне 100 тысяч рублей в год - значит вполне справедливо полагать что он стоит не менее миллиона.


50-200к ) Не больше. Может лет через 20 конкуренция будет такая, что сайт станут оценивать по доходу за 10 лет, но сейчас таких нет.
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

EdwardSn +
Профессионал
Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщений: 985
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Мар 07, 2012 3:56 pmОтветить с цитатой
У нас на биржах при продаже сайтов как правило за стоимость берут 6-и месячный доход, впрочем это касается как правило доходов от сапы. Такая система мне кажется не совсем правильно - зачем тогда продавать сайт который дает хотя бы 200% годовых на вложения.
В свое время чуть помню не продал сайт, не сговорились с продавцом в цене совсем немного. Теперь сайт может принести ту цену которую предлагал покупатель за день.
Блог

LondoN + + +
Banned
Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщений: 9
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Мар 08, 2012 5:22 pmОтветить с цитатой
Я считаю, что не идея не так важна, как важна сама реализация.
А оригинальная идея - это только дополнительный плюс.

Kaproman
Опытный
Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщений: 157
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Мар 08, 2012 7:23 pmОтветить с цитатой
98% стартапов - полная лажа, тоже одно время грезил интересными стартапами, казалось иногда что вот эта тема выстрелит
но увы - не столько важна идея сколько реализация. Да и отрицать подобные проекты тоже не стоит, так как не было
бы их - не было бы и множества интересных ресурсов которые нравятся пользователям, меняют облик инета, пользуются огромной
популярностью и приносят их владельцам большие барыши. Время от времени стартапы выстреливают и что бы не оказаться
далеко позади всех иногда стоит мониторить интересные проекты.
Мой пароль solomon88 - можете смотреть хайды репа все равно не накручивается
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ДРУГИЕ ВИДЫ БИЗНЕСА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры