АРМАДА
В России вновь введена обязательная регистрация сотовых теле
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Апр 28, 2012 3:39 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Из перечня радиоэлектронных устройств, утверждённого правительством в октябре 2011 года, следует, что мобильные телефоны стандартов GSM 900/1800 МГц, IMT-2000 (используется оператором «Скай Линк») и UMTS должны быть зарегистрированы в Роскомнадзоре, если их мощность превышает 100 милливатт (мВт).


Больше 100 мВт?!

Более того, в документе говорится об «абонентских устройствах», то есть под ограничение могут подпадать USB-модемы и планшетные компьютеры!

Для регистрации необходимо предоставить в Роскомнадзор паспортные данные; за нарушение правил предусмотрен штраф в размере 100–300 рублей, а в определённых случаях — конфискация устройства.

Участники рынка полагают, что регистрации подлежат практически все сотовые телефоны и коммуникаторы, поскольку мощность подавляющего их большинства превышает 100 мВт. К примеру, максимальная излучаемая мощность аппаратов стандарта GSM достигает 1 000–2 000 мВт.

Обязательная регистрация мобильных телефонов в России была отменена в 2000 году; тогда штраф за нарушение требований достигал 5 840 рублей. Впрочем, и на этот раз правила, скорее всего, будут изменены. Роскомнадзор считает процедуру регистрации сотовых аппаратов избыточной и воспринимает ситуацию как недоразумение. Ведомство уже направило в Минкомсвязи проект поправок в постановление правительства.

Сотовые операторы тоже считают, что введение регистрации сотовых телефонов — очевидная юридическая ошибка, которая, вероятно, будет исправлена в кратчайший срок. При нынешнем количестве абонентов мобильной связи зарегистрировать все аппараты мощностью свыше 100 мВт будет просто невозможно.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

http://net.compulenta.ru/676490/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры