АРМАДА
Российские климатологи призывают не опасаться глобального по
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Май 16, 2012 1:58 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Российские климатологи призывают не опасаться глобального потепления

Сотрудники Долгопрудненской научной станции ФИАНа и их коллеги из Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета и Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ дали обнадёживающий краткосрочный прогноз климатических изменений.

Основной прогноза стала отмеченная авторами работы связь между временными периодичностями изменения глобального климата и поступлением на Землю космической пыли. Дело в том, что наша планета, обращаясь вокруг Солнца, перемещается внутри пылевого облака, которое формируется преимущественно из кометного вещества. Приближаясь к звезде на расстояние менее двух астрономических единиц, кометы «сбрасывают» пыль и газ, после чего твёрдые частицы попадают в атмосферу Земли и оседают на её поверхности.

Масса выпадающей пыли может, по разным данным, варьироваться от 400 до 10 000 тонн в сутки, и все эти частицы превращаются в эффективные ядра конденсации водяного пара. Следовательно, чем больше на Землю поступает пыли, тем более мощным становится облачный покров, что, в свою очередь, увеличивает долю отражённого в космос потока солнечной радиации. Поток, поступающий в атмосферу, при этом уменьшается, а климат становится более холодным.

«Количество поступающей на Землю космической пыли должно зависеть от взаимного расположения планет, — утверждает главный научный сотрудник ФИАНа Юрий Стожков. — Последнее влияет на траектории комет и определяет их общее количество в области пространства между Солнцем и орбитой Марса, где находится пылевое облако, в котором движется Земля. Именно поэтому в колебаниях концентрации пыли и изменении климата должны быть периодичности, схожие с теми, что наблюдаются в расположении планет».


Изменения температуры приземного слоя атмосферы Земли и даты мощных извержений вулканов.

Взаимосвязь между пылью и температурными изменениями, замечает г-н Стожков, прослеживается и на «внутриземном» уровне — на примере извержений вулканов. Иллюстрацией к этому служит показанный выше временнóй ход глобальной температуры приземного слоя атмосферы: прекрасно видно, что мощные извержения Кракатау, Везувия, Агунга и Пинатубо неизменно приводили к похолоданию.

Что же касается самого прогноза, то в ближайшие тридцать лет учёные рассчитывают зарегистрировать небольшой температурный спад, амплитуда которого к 2040 году достигнет 0,5 ˚C. Страшиться скорого глобального потепления, по их словам, не стоит.


Красным показаны отклонения глобальной температуры приземного слоя атмосферы от её среднего значения, взятого за всё двадцатое столетие, а синим — прогноз температурных изменений на ближайшее будущее.

Подготовлено по материалам ФИАН-информ.

http://science.compulenta.ru/679428/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры