АРМАДА
Евгений Касперский предупреждает об угрозе кибертерроризма
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 07, 2012 3:02 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Глава компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский, выступая на конференции по вопросам безопасности в Тель-Авиве (Израиль), прокомментировал обнаружение кибершпионской программы Flame.

Согласно предварительному анализу, Flame по сложности и функционалу превосходит все известные виды угроз. Программа предназначена для кражи важных данных, в том числе информации, выводимой на монитор, сведений о системе, файлов, хранящихся на компьютере, и даже аудиозаписей разговоров. Похищенное передаётся в сеть командных серверов, размещённых в разных частях планеты. Flame может распространяться несколькими способами, в частности через уязвимость в службе диспетчера печати и посредством USB-устройств.

По словам г-на Касперского, Flame крайне сложен, но многие страны, даже те, у которых недостаточно опыта, могут создать такую же или очень похожую программу. Для этого, к примеру, они могут нанять профессиональных разработчиков или обратиться к хакерам. Затраты на создание аналога Flame оценены «менее чем в 100 миллионов долларов».

«Это не кибервойна, это кибертерроризм, и я боюсь, что это только начало, — заявил глава «Лаборатории Касперского». — Увы, это может стать концом того мира, который мы знаем. Логично предположить существование нового кибероружия, возможно, уже есть и заражённые компьютеры».

По его мнению, только совместными усилиями государств можно будет противостоять нарастающей угрозе войны и терроризма в сетевом пространстве. Кроме того, отметил г-н Касперский, необходимо полностью пересмотреть подход к управлению промышленными, транспортными, энергетическими и другими критически важными компьютерными системами. «Забудьте о Microsoft, Linux, Unix. Необходима специализированная безопасная платформа».

Подготовлено по материалам Рейтер.

http://soft.compulenta.ru/685053/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры