АРМАДА
Секс высечен из гранита
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 21, 2012 4:47 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Возникновение полового размножения стало одним из самых важных событий в истории жизни — и оно не было бы возможным без гранита.

Эта магматическая порода начала формироваться в огромном количестве около 2 млрд лет назад, в результате чего на поверхность вышли металлы, ставшие основой сложной жизни.


Кальдера Йеллоустоунского вулкана, хотя он, впрочем, едва ли ровня палеопротерозойским собратьям.

Для образования белков организмам нужен целый ряд тяжёлых металлов. Эукариотам — животным, растениям и грибам, которые способны размножаться половым путём, — прежде всего требуются цинк, молибден и медь.

Эти сложные организмы, вероятно, получили широкое распространение лишь тогда, когда океаны стали богаты металлами, — и произошло это около 800 млн лет назад. Однако в прошлом году выяснилось, что первые эукариоты жили в пресноводных озёрах ещё 1 млрд лет назад. Так где же они брали свою долю тяжёлых металлов?

Джон Парнелл из Абердинского университета (Великобритания) и его коллеги пришли к выводу, что важную роль здесь сыграло образование древнего суперконтинента Нуна (Колумбия) около 1,9 млрд лет назад во время палеопротерозоя. «Это был пик мантийного магматизма и гидротермальной активности — возможно, уникальный в истории Земли», — подчёркивает г-н Парнелл.

При формировании Нуны огромные объёмы магмы входили в континентальную кору, где охлаждались до гранита. Эта магматическая порода богата металлами, в том числе цинком, молибденом и медью. Со временем естественная эрозия вынесла гранит на поверхность, где в результате той же эрозии он отдал свои металлы почве и воде. Анализ осадочных пород говорит о том, что их можно было найти в приповерхностных и мелких водоёмах уже 1–1,5 млрд лет назад.

«Первобытные клетки воспользовались этими металлами для создания ферментов, которые позволили им расширить свой функционал и изобрести половое размножение, — рассказывает г-н Парнелл. — Тем самым жизнь получила ещё одно измерение естественного отбора и разнообразия».

Результаты исследования опубликованы в журнале Geology.

Подготовлено по материалам NewScientist.

http://science.compulenta.ru/687990/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры