АРМАДА
Вирус-шпион, гуляющий сам по себе, или Обыск онлайн
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Сен 29, 2012 6:51 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
История с компьютерным вирусом "Бундестроянец", который спецслужбы Германии использовали для электронной слежки за гражданами, получила продолжение. Секретный вирус-шпион живет своей жизнью и становится еще более закрытым - не только для общественности, но и для государства

Очередной скандал в Германии разгорелся после того, как уполномоченный бундестага по защите персональных данных Петер Шаар решил проверить, не нарушаются ли конституционные нормы при запуске в персональные компьютеры вируса-осведомителя, разработанного германской фирмой DigiTask со штаб-квартирой в городе Хайгер.

В принципе, скрытое наблюдение за подозреваемыми через компьютеры, называемое еще "обысками онлайн", практикуется не первый год в Германии, Австрии, Франции, Великобритании и других странах Евросоюза. Запуская в персональный компьютер потенциального преступника специальную программу, можно отслеживать его электронную переписку, заходы на те или иные сайты и так далее.

Но это возможно исключительно на основе судебных решений, причем лишь для предотвращения актов терроризма или особо тяжких преступлений. Однако в октябре прошлого года германский клуб компьютерных экспертов "CCC" обнаружил, что спецслужбы страны далеко выходят за допустимые рамки. Разгоревшийся тогда скандал усугубило заключение клуба о том, что данные, полученные с помощью упомянутого вируса "Бундестроянец", могли быть доступны третьим лицам. К тому же оказалось, что все секретные "донесения" от вируса-агента переправлялись на некий загадочный сервер в США.

Уполномоченный бундестага Петер Шаар решил проверить, как и на кого сейчас работает "троянец". Но миссия оказалась невыполнимой. В штаб-квартире главной организации по борьбе с преступностью уважаемому парламентарию сообщили, что компания-разработчик "Бундестроянца" – DigiTask заблокировала ключевой код своего вируса. И для получения доступа к коду уполномоченному бундестага предложили дать подписку о неразглашении тайны и, кроме того, заплатить 1200 евро за "консультационные услуги". Потрясенный депутат, разумеется, отказался.

О необходимости правового урегулирования данной сферы деятельности заявила в одном из радиоинтервью пресс-секретарь немецкого клуба компьютерных экспертов "ССС" Констанце Курц:

"Долг законодателей, на мой взгляд, состоит в том, чтобы решить, какими должны быть границы допустимого при подобных методах расследования. И прежде всего, как защитить электронную интимную сферу каждого из нас. Думаю, что законодатели сумеют найти необходимые формы определения границ полномочий спецслужб и дадут им на этот счет четкие установки".

Тем временем министр внутренних дел Баварии Йоахим Херман выступил за снятие действующего с осени прошлого года запрета на использование полицией вируса-троянца.

По данным СМИ, спецслужбы Германии, а также США и Канады заявили о готовности нанимать хакеров для разработки новых троянских вирусов-осведомителей. Об интенсивной программе тотальной слежки в Евросоюзе "Indect", которая должна быть готова к 2013 году, уже говорилось раньше. Вирус-шпион продолжает свою деятельность.

http://rus.ruvr.ru/2012_09_17/Virus-shpion-guljajushhij-sam-po-sebe-ili-Obisk-onlajn/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры