АРМАДА
«Фейсбук» станет «Фейсбукистаном»
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Ноя 28, 2012 3:32 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
На прошлой неделе социальная сеть «Фейсбук» решила лишить пользователей возможности голосовать по поводу изменений политики приватности и использования данных. Выбранное для этого время (сразу после Дня благодарения в США) и сам этот шаг привели одних наблюдателей в недоумение, другие же сочли, что пользователи получили ту демократию, которой они заслуживали. То есть никакую.

Администрация «Фейсбука» объявила о демократизации в апреле 2009 года, причём это событие удостоилось отдельного сообщения в блоге самого Марка Цукерберга. Самое первое голосование состоялось несколько дней спустя. Второе — только в июне 2012 года. В обоих случаях «явка» составила менее 1% пользователей сети. Первое анонсировалось в блоге «Фейсбука», второе — в блоге и на страничке администрации, на которую подписаны 2,5 млн человек. Вот и всё.


Коллаж с намёком на фильм «Диктатор» (изображение Paramount Pictures / Aurich Lawson).

Третье (и, скорее всего, последнее) голосование будет посвящено, помимо прочего, предложению отменить необходимость привлекать комментарии, что может привести к обязательному голосованию (голосование про голосование, прикинь, Бивис). Кроме того, компания хотела бы, чтобы её больше не обязывали сообщать пользователям об изменениях, вносимых по «юридическими или административным причинам».

Давайте разберёмся, что же всё-таки привело к краху сетевой демократии — диктаторские замашки г-на Цукерберга или апатия пользователей. С одной стороны, «Фейсбук» установил очень высокую планку: «явка» на голосование должна составлять 30% от общего числа пользователей, иначе оно ни к чему не обязывает. Кроме того, сеть с неохотой предоставляет информацию о поданных голосах.

Пользователи тоже хороши. Многие не знакомы с тем, каким образом используются их личные данные. И лишь единицы знают, что могут повлиять на то, как они используются. Конечно, немалая доля вины за невежество сетевых жителей лежит на «Фейсбуке», который не любит рассказывать, на чём он делает деньги.

Но главная причина, как представляется, связана с тем, что теперь, когда компания подотчётна акционерам, больше нет возможности играть в добрую волю. Ведь что такое «Фейсбук»? Пользуясь естественным интересом людей друг к другу, эта сеть вытягивает из нас личную информацию, которую затем продаёт рекламодателям. Казалось бы, ну в чём проблема? Не нравится — выходи из «Фейсбука! Но, по-видимому, чем дальше, тем сложнее махнуть на F рукой. Компания делает всё возможное, чтобы детище г-на Цукерберга стало неотъемлемой частью социальной жизни каждого из нас. И попытка отказа от обязанности информировать пользователя выглядит на этом фоне зловеще.

В «Фейсбуке» зарегистрировано свыше миллиарда человек. То, как администрация сети обращается со всеми этими данными, вызывает интерес у властей и правозащитников, но сами пользователи за три отпущенных им года так и не научились самоуправлению.

Подготовлено по материалам Ars Technica.

http://net.compulenta.ru/723755/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры