АРМАДА
В прибавке к весу виноваты бактерии
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 20, 2012 3:04 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Липин Чжао и его коллеги из Шанхайского университета Цзяо Туна (КНР) 23 недели продержали очень тучного человека на цельном зерне, традиционных китайских лекарственных средствах, пробиотиках и неусвояемых углеводах. Диета была разработана для подавления бактерий, которые, как полагают некоторые, связаны с увеличением веса за счёт повышения рН в толстой кишке.



175-килограммовый доброволец потерял 51 кг, несмотря на отсутствие физических упражнений. Для сравнения: люди, прибегающие к хирургии, избавляются в среднем от 49 кг.

Для проверки самочувствия бактерий учёные проанализировали содержимое кишечника до и после диеты. Поначалу Enterobacter (тот самый производитель токсина) был самым распространённым микроорганизмом: на него приходилось 35% кишечных бактерий. По окончании эксперимента его количество снизилось до неопределяемого уровня.

Затем исследователи покормили этими бактериями мышей. Грызуны набрали больше веса, сидя на жирной диете, по сравнению с контрольной группой, которая питалась тем же самым, но была лишена бактерий.

Связь между кишечной бактерией и ожирением уже демонстрировалась, но, по словам г-на Чжао, его группе удалось получить «последнюю улику». Лечение с помощью соответствующей диеты дешевле и эффективнее, чем хирургия.

Результаты исследования опубликованы в онлайн-журнале Международного общества микробной экологии.

Подготовлено по материалам NewScientist.

http://science.compulenta.ru/728783/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры