АРМАДА
Предложен новый источник энергии для опреснения морской воды
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Янв 30, 2013 5:48 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Маркус Ялайнен (Markus Ylänen) из Инженерной школы Университета Аалто (Финляндия) выдвинул любопытную концепцию опреснения морской воды без использования классических источников энергии.

Сегодня опреснение ведётся в основном при помощи обратного осмоса. Чтобы процесс шёл, он нуждается в подпитке, которую обеспечивают электрическая или тепловая энергия. Поэтому пока опреснённая вода дороже обычной пресной из водоёмов даже в ряде жарких стран с засушливыми сезонами.


AaltoRO стоит размещать у морского берега, неподалёку от крупных центров потребления. (Здесь и ниже иллюстрации Markus Ylänen.)


Предложенная г-ном Ялайненом установка AaltoRO лишена сторонних источников энергии. Её суть в поставленной на ребро платформе размерами 25–30×10 м, находящейся на морском дне у берега. Она колеблется вместе с волнами, создавая давление на воду точно под собой. В платформе есть отверстие, через которое волна под бесплатным давлением поступает в наземную установку обратного осмоса. Там, благодаря всё тому же давлению, полученному от волн, она проходит через мембрану, разделяясь на сильносолёные отходы опреснения (сливаются обратно в море) и пресную воду, не нуждающуюся в дополнительной очистке.

По оценкам автора концепции, система будет стоит от 2,3 до 4,7 млн евро, в зависимости от места постройки. Максимальная производительность одиночной установки — до 3 700 м³ пресной воды в день (до 1,35 млн м³ в год). При этом система, предположительно, будет весьма долговечной за счёт отсутствия моторов и иных подверженных износу элементов.

Для сравнения можно указать, что водовод Пяйянне, снабжающий водой хельсинкскую агломерацию, стоил 200 млн евро (в нынешних ценах), а, скажем, ремонт его части в 2008 году — 18 млн евро. Производительность водовода равна всего 270 тыс. м³ в день (98,5 млн м³ в год), или более 70 предлагаемых AaltoRO. Из этого видно, что стоимость воды, полученной по такому методу, близка к тому, что дают обычные технологии пресного водоснабжения, и меньше всех известных способов опреснения.

Согласно вычислениям, AaltoRO будет наиболее производительна в Австралии, на Канарских островах (где сейчас активно колонизируются большие острова без собственных источников пресной воды), на западном побережье США, в Чили, на Гавайях и в других районах Модульность позволит развернуть установку и на небольших полинезийских островах, где спрос также невелик и сезонен, и в окрестностях крупных прибрежных центров, где волновые опреснители смогут расположиться группами, формируя «волновые фермы». Одна AaltoRO в состоянии дать столько же, сколько расходуют 7 500 австралийцев, 21 150 перуанцев или 750 000 мозамбикцев, или же оросить 139 га в районах без дождей.


Вверху показаны районы, более всего нуждающиеся в пресной воде, а внизу — с самым стабильным уровнем волнения. Частично они совпадают.


При размещении установки в районах с высоким прибоем (бóльшая часть побережья Тихого океана, особенно на Западе) стоимость воды не превысит 0,6 евро за м³, а в местах с предельно слабыми волнами (Балтийское и иные моря) может достичь 1,5 евро. К слову, эти довольно высокие цены (в Израиле вода опресняется за 0,49 евро) взяты для верхних значений стоимости производства и развёртывания AaltoRO, предполагаемых, к примеру, для стран Евросоюза. Но что может стоить 4,7 млн евро в платформе 25×10 м с буями и маленькой мембранной установкой?! Исключительная простота конструкции позволяет надеяться на то, что после вовлечения в производство азиатских игроков ситуация изменится.

Ну и наконец, чтобы подтвердить расчёты Маркуса Ялайнена, нужно построить и испытать опытный образец его установки.

Подготовлено по материалам Университета Аалто.

http://science.compulenta.ru/734054/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры