АРМАДА
Вирус на сайте
Новая тема Написать ответ Advanced Hosters - профессиональный хостинг

werdich
Banned
Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщений: 40
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 15, 2013 3:32 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Несколько дней назад гугл мне сообщил, что сразу на 3 моих сайтах были обнаружены вирусы. Посидев несколько минут в глубоком шоке, я принялся исправлять ситуацию. Первым делом я проверил комп на вирусы (неоднократно и различными антивирусами) было обнаружено более 100шт. (сказалось то, что я мудень и нормально не проверял комп уже больше года). После чего я сменил пароли для FTP, MySQL, SSH и начал искать вредные коды. Нашел я их в header.php и в .htaccess. ( на всех сайтах в одном и том же месте). Удалив коды и попросив гугл перепроверить сайт я наконец-то ушёл спать. Проснувшись утром, я увидел что гугл перепроверил мои сайты и вирусов не обнаружил.
Вопрос: Если гугл больше ничего не обнаружил, значит ли это, что сайты полностью чисты и что вредные коды полностью удалены? Мне очень хочется верить в то, что всё обошлось только 2 вредными кодами в header.php и .htaccess.
P.S. Как можно обезопасить себя от подобного в дальнейшем? (ну кроме регулярной проверки пк антивирусами).

John Doe
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщений: 4332
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 15, 2013 3:45 pmОтветить с цитатой
Ни один антивирь не может обеспечить 100%-ную защиту при несоблюдении элементарных правил информационной безопасности: регулярное обновление ОС, отключить возможность автозапуска и автозагрузки, архивирование важной информации, использовать дополнительные средства защиты (например, Spybot - Search & Destroy) ...

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 15, 2013 3:53 pmОтветить с цитатой
werdich, на linux перейти не хочешь?
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

awm543322445
V.I.P.
Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщений: 7303
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 15, 2013 4:15 pmОтветить с цитатой
Цитата:
хочется верить в то, что всё обошлось только 2 вредными кодами в header.php и .htaccess.


Да скорее всего можно тук думать. Хотя если вирь пробил один раз систему никто не даст гарантии что она здоровая. Но вроде почистил и повторится не должно.
Сторонникам Морали и Нравственности нужно немедленно отрезать хуй, потому что хуй -- это безнравственно.

werdich
Banned
Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщений: 40
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 15, 2013 4:16 pmОтветить с цитатой
DrKronos писал(а):
werdich, на linux перейти не хочешь?


Я слишком консервативен) на XP уже 5лет сижу и даже ни разу не переустанавливал систему. Никогда не удилял должного внимание безопасности пк, даже антивирус не всегда стоит у меня... Вот и аукнулось...

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 15, 2013 4:41 pmОтветить с цитатой
werdich, это не консервативность)
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

werdich
Banned
Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщений: 40
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 15, 2013 5:02 pmОтветить с цитатой
DrKronos писал(а):
werdich, это не консервативность)


консервативен в том плане, что систему менять не хочу) а отсутствие должного внимание к безопасности - это смесь лени и бестолковости)

Ashhbben + +
Профессионал
Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщений: 782
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 16, 2013 10:04 pmОтветить с цитатой
было такое у меня.... но у меня вообще жесть была... на разных серваках блять и почти все сайты... Sad
Сливай мобильный траф сюда! Лучшее предложение в мире! Принимаем все страны! Даже Китай

Tomas-R + +
V.I.P.
Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщений: 5567
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 17, 2013 8:23 amОтветить с цитатой
расскажи ка кпроверял сайты попопдробнее
рекламная подпись (в PM)

Ashhbben + +
Профессионал
Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщений: 782
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 17, 2013 9:14 amОтветить с цитатой
Tomas-R, как проверял? вебмастер тулс ругаться начал
Сливай мобильный траф сюда! Лучшее предложение в мире! Принимаем все страны! Даже Китай

Tomas-R + +
V.I.P.
Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщений: 5567
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 17, 2013 10:07 amОтветить с цитатой
Webmaster tools линки скинул на проблемные php или руками находил вредоносный код?
рекламная подпись (в PM)

shhef +
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщений: 7694
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 17, 2013 2:08 pmОтветить с цитатой
с таким подходом скоро на компе все файлы не сможешь открыть... как недавно у знакомого был вирус "бэляш" ... все, лечение невозможно ...а он сам юрист. все документы нах...
Облачный сервер за 5 у.е. + 10 у.е на счет при регистрации по моей ссылке. Разные страны! Лучший треккер!

koguja
Свой
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 15
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 29, 2013 9:22 amОтветить с цитатой
werdich, чтоб защититься от повтора , надо понять историю взлома и исправить проблему там. А чистка 2х файлов , это уже исправление последствий.

Ashhbben + +
Профессионал
Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщений: 782
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 30, 2013 9:35 amОтветить с цитатой
Tomas-R, Он часть только указал, остальное искал сам
Сливай мобильный траф сюда! Лучшее предложение в мире! Принимаем все страны! Даже Китай
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры