АРМАДА
Западные компании ставили опыты на пациентах в клиниках ГДР
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Май 12, 2013 7:24 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Западные фармакологические компании испытывали лекарства на людях в клиниках бывшей ГДР, пишет Der Spiegel. В распоряжении издания оказались документы министерства здравоохранения ГДР, Штази и института фармакологии.

Более чем в 50 больницах было проведено свыше 600 экспериментов, а подопытными стали 50 тысяч человек, следует из документов. По данным издания, пациентам проводили химиотерапию и давали новые препараты от сердечно-сосудистых заболеваний, причем зачастую люди не знали, что на них проводят опыты. Согласно информации журнала, многие эксперименты закончились смертью подопытных, после чего их прекратили.

Так, от приема лекарства Trental производства компании Hoechst погибли два человека в Восточном Берлине, а в клинике под Магдебургом скончались двое пациентов, которым давали лекарство для понижения давления Spirapril компании Sandoz, которая сейчас входит в состав концерна Novartis, следует из документов.

Согласно документам, компания Boehringer-Mannheim (сейчас входит в Roche) проводила исследования на недоношенных новорожденных: им якобы давали гормон эритропоэтин, который сейчас используют в качестве допинга. По данным издания, компания Bayer тестировала нимодипин — препарат для улучшения кровообращения мозга, причем опыты проводились на людях в состоянии алкогольного бреда.

Компании предлагали за исследования до 800 тысяч восточных марок за опыт. Как рассказал сотрудник Schering (сейчас входит в Bayer), за год берлинской клинике «Шарите» предлагали 6 млн дойчмарок.

Впоследствии компании заявили, что согласие пациентов было задокументировано, а кроме того, подобная практика осталась в прошлом. Производители подчеркнули, что испытания проводились в рамках строгих правил.

http://news.rambler.ru/19011856/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры