АРМАДА
Microsoft представила Xbox One
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Май 22, 2013 1:38 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Месяцы пустых разговоров, догадок и совсем уж безумных слухов подошли к концу. Теперь мы знаем, что есть новый Xbox компании Microsoft.


Манипулятор Kinect 2.0, приставка Xbox One и новый геймпад (здесь и далее изображения Microsoft).

Вчера вечером в Редмонде (США) президент подразделения Interactive Entertainment Business явил миру новую консоль. Причём единственно правильную, как считают в Microsoft, подчёркивая своё мнение названием — Xbox One. Впрочем, это не только громкое имя; именно так устройство позиционируется: как единый развлекательный комплекс для ваших гостиных.

Как можно улучшить существующую игровую платформу? По мнению разработчиков, нужно «гармонизировать фрагментированные элементы развлечений». Двигаясь от концепта к финальному продукту, инженеры поставили перед собой цель — объединить всё, что может потребоваться пользователю в одном устройстве. Инноваций и весьма элегантных решений много, но назвать их революционными пока не получается. Правда, есть весьма удобные нововведения, вроде новой схемы управления консолью.


«Железная начинка»

Технические характеристики... не удивляют. Заметен ощутимый прирост мощности по сравнению с текущим поколением, но в целом всё ожидаемо и предсказывалось многими аналитиками. Приставка имеет 64-битную архитектуру, восьмиядерный процессор, получит встроенный 500-гигабайтный винчестер и 8 Гб оперативной памяти, а также порт HDMI. Обещана поддержка интерфейсов USB 3.0 (два разъёма) и Wi-Fi Direct. В качестве основного носителя данных выбраны диски Blue-ray.

Впрочем, «железо» тут не самое важное. Куда интереснее, какие сервисы ждут жителей гостиных. В основе — облачный Xbox Live. Всё что только возможно будет храниться в облаке: вся ваша игровая статистика, сохранения из игр, видеоролики, фильмы, музыка. И, конечно, будет аналог реализованной в PS4 функции Share. Понравившиеся вам моменты можно записать и выложить в Сеть. Кроме хранилища данных, облако станет «ресурсом для увеличения вычислительной мощности». В перспективе игры и прочее ПО сможет распределять часть операций по удалённым серверам, что в идеале должно привести «к постоянному наращиванию мощности, без изменения архитектуры самой консоли».

«Xbox — ваш центр развлечений»

Приставка, говорит производитель, обеспечит сетевое подключение ко всем вашим домашним устройствам. По сути, MS стремится превратить консоль в некое подобие информационного центра: почти как в «умном доме, только для развлечений». Ваши последние действия, игры, прослушивание музыки, просмотр фильмов или телевизора будут запоминаться приставкой. После включения вам предложат возобновить «предыдущую активность» или налету переключиться на новую функцию.

Особое внимание будет уделено интеграции с телевизионными программами и каналами вроде HBO или CBS, Интернетом и разными сетевыми сервисами. Доступ к этому функционалу можно получить прямо из интерфейса консоли. Появится поддержка видеозвонков в Skype. Кстати, уже подтвердилась информация о собственном MS-телешоу. Нас ждёт сериал по мотивам игры Halo, режиссёром которого стал... Стивен Спилберг. Нечто? — Так и есть.

Новый дизайн и управление

С лица, конечно, воду не пить, но... Не знаю, мне показалось, что не обошлось без явных отсылок к консоли PlayStation 3. Промдизайнеры, кажется, отказались от всех своих наработок и просто «выкатили» чёрный глянцевый корпус. Угадываются черты Xbox 360 Slim и даже, как уже шутят в Сети, старенькой NES (а ещё... видеомагнитофонов, не находите?). Из снимков следует, что это будет горизонтально ориентированный прямоугольный агрегат с приводом для дисков, расположенным слева, и кнопкой питания с фирменным значком в правой части корпуса. Все разъёмы — на задней панели новинки.



Задняя панель консоли.

В комплекте мы получим «улучшенную версию камеры Kinect 2.0», что отслеживает движения. Углы обзора камеры увеличены, и теперь она будет снимать видео в формате 1080p с частотой 30 кадров в секунду. Устройство снабжено микрофоном и программным обеспечением для распознавания голосовых команд.

Как и предполагалось, Kinect пригодится не только в играх, но и для взаимодействия с интерфейсом. К примеру, обещано голосовое управление всем функционалом консоли. Как можно включить Xbox One и командовать меню? — Да просто отдавая соответствующие ЦУ. Произнеся «Xbox, watch TV» (русских аналогов мы пока не знаем), вы вернётесь к просмотру ТВ-передачи, не пошевелив даже мизинцем. Не хотите рвать связки? Будет поддержка технологии SmartGlass, превращающей любой мобильный девайс в своеобразный пульт управления консолью.

Обратная совместимость и прочие слухи

Увы, владельцев богатых коллекций игр для текущей версии Xbox придётся опечалить. Никакой обратной совместимости не будет. Так что если вы вдруг захотите сыграть во что-нибудь старенькое, доставайте с чердака Xbox 360. «Система основывается на новой архитектуре ядра, оттого обратная совместимость невозможна», — заявил вице-президент Microsoft Xbox Live Марк Вайттен (Marc Whitten). Похоже, даже казуальные проекты, купленные в Xbox Live, не по зубам новой приставке. Запланирован лишь перенос «неигровых материалов вроде видео и музыки».

Кроме того, были развеяны некоторые слухи, вызывавшие особые опасения у игроков из стран третьего мира. От постоянного интернет-соединения, которого многие так боялись, производители отказались. Приставка будет запускаться в офлайновом режиме и позволит играть без соединения с Сетью. Второй тонкий момент: бывшие в употреблении игры. Говорят, что сама Microsoft блокировать подобные продукты не собирается, впрочем, детали появятся позже. Пока же предполагается, что политику в отношении перепродажи игр определят игровые издательства.


Новый геймпад Xbox One.

Два слова о геймпаде. Традиционная консольная схема управления никуда не делась. Хотя манипулятор «серьёзно улучшен и включает в себя 40 дизайнерских инноваций», от текущей версии он отличается мало. Фактически, оценить его можно будет лишь тогда, когда устройство попадёт в наши руки. Подробнее о нём читайте в следующем «КЛ»-материале.

И самое важное: когда и сколько. Ни стоимость, ни состав комплектов (возможно, их будет несколько) не названы. Скорее всего, этой информацией производитель поделится в июне на выставке Е3. Зато мы знаем ориентировочный срок выхода: «продажи по всему миру начнутся в конце года».

Презентация приставки Xbox One:

И, да, ответили ли мы на вот этот вчерашний вопрос?

http://compulenta.computerra.ru/tehnika/gadgets/10006862/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры