АРМАДА
Xbox One и перепродажа игр
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Май 27, 2013 4:03 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Xbox One — «чёрный ящик», если вы вдруг решите поговорить о конкретных алгоритмах защиты или прочих механиках, призванных обеспечить Microsoft прибыль. Вас это удивляет? Похоже, производитель попросту боится отпугнуть потенциальных покупателей, а потому, вероятно, раскроет свои карты в самый последний момент.

Microsoft мечтает о своём куске пирога перепродажи игр...

Но ничто не мешает нам предположить, как будет организована повторная продажа игр — эта весьма распространённая на нынешней Xbox 360 практика. В России такой механизм популярности не получил: игры, увы, очень часто «достаются» бесплатно с понятно каких ресурсов. На Западе же вопрос с дороговизной консольных проектов давно решён куда изящнее и вполне законно — речь идёт о продаже и покупке бывших в употреблении игр. Давайте оставим в стороне тонкости лицензий, авторских прав и их защиты; будем считать, что игра — это товар, который после покупки стал вашей полной собственностью (юридически всё несколько сложнее и не так однозначно) и который вы можете перепродать кому угодно.

Но есть нюанс: в акте перепродажи не участвуют ни издатели, ни разработчики, ни держатели платформы. Другими словами, деньги идут мимо них. Прямиком в торговые сети, подобные GameStop. Похоже, Microsoft намерена поучаствовать в процессе и подзаработать на нём.

Официально объявлено лишь то, что «консоль спроектирована так, чтобы поддерживать повторную продажу игр». А неофициально (некий анонимный источник, пообщавшийся с ресурсом MCV) говорится следующее: планируется облачная система аутентификации для отслеживания и управления рынком б/у игр. Предполагается, что после покупки нового проекта он будет проходить онлайновую активацию в системе Xbox Live. Если вам что-то не понравится, и вы «сдадите» игру в торговую сеть, заключившую соответствующее соглашение с Microsoft, ваша копия будет деактивирована...

...После чего она найдёт другого владельца, и новая сделка с ней обеспечит перетекание части суммы игровым издателям, а также держателю платформы. Согласно другой информации, не менее вероятен и такой путь развития: после покупки б/у игры вы не сможете её запустить; придётся покупать специальной активационный ключ, который позволит вам прикрепить проект к вашему аккаунту. Говорят, что размер платежа будет регулироваться Microsoft и ассоциацией крупнейших издательств. Другими словами, стоимость подобных игр будет контролироваться столь же строго, как и новых проектов. Напомним, что сейчас цены на все новинки жёстко зафиксированы.

На слухи разработчики консоли ответили дежурной болтовнёй: мол, мы понимаем ваш интерес, но окончательных решений нет, всё это лишь возможные сценарии, ждите анонса.

Звучит, конечно, нелепо. Консоль поступит в продажу в конце года, и глупо предполагать, что Microsoft не приняла окончательного решения, не закончив проектирование системы. Скорее всего, всё уже готово, а «слухи» запущены для того, чтобы понять, к чему склоняется мнение народа.

Кстати, тут мы вновь возвращаемся к необходимости интернет-соединения. Зашифрованный ключ будет прописан на диске, а чтобы прошла деактивация старой копии и активация новой — естественным образом потребуется связь с MS-сервером.

Подготовлено по материалам GamesIndustry.

http://compulenta.computerra.ru/tehnika/security/10006945/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры