АРМАДА
Linkbot: платформа для создания модульных роботов
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Май 28, 2013 4:51 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
На сайте Kickstarter собираются средства для вывода на рынок платформы Linkbot, позволяющей без специальных навыков создавать функционирующих модульных роботов.

Стандартный блок Linkbot (здесь и ниже изображения разработчиков).

Базовые блоки Linkbot, выполненные в корпусе из поликарбоната, содержат микроконтроллер Atmel ATmega128RFA1 с интегрированным радиочастотным (2,4 ГГц) приёмопередатчиком, аккумуляторную батарею, трёхосный акселерометр, зуммер, многоцветный светодиодный индикатор и коннектор MicroUSB. Модули могут обмениваться данными друг с другом посредством ZigBee-связи в радиусе 100 метров.

С трёх сторон Linkbot-блоков расположены посадочные поверхности, на которые крепятся дополнительные аксессуары — к примеру, колёса, зажимы или манипуляторы. Предусмотрены вращающиеся площадки с электроприводом: угол поворота может регулироваться в диапазоне от 0 до 300 градусов в секунду. Примечательно, что аксессуары для Linkbot могут печататься на 3D-принтере. Иначе говоря, предполагается, что пользователи, создав модель самостоятельно или загрузив уже имеющиеся из базы данных, обратятся к соответствующему средству воплощения.

Предусмотрено несколько режимов работы модулей Linkbot. К примеру, один блок можно использовать для управления действиями других. Модули способны сопрягаться друг с другом для получения более сложных роботов. Опциональная карта расширения с поддержкой Bluetooth 2.0 позволяет подключать внешние датчики — фотодетекторы, сенсоры приближения и т. п.

Встроенный аккумулятор обеспечивает до трёх часов «обычной работы модуля». Подзарядка длится от двух до четырёх часов. Разработчики смогут воспользоваться специальными библиотеками C/Python для получения информации о параметрах Linkbot и программирования роботов.

Linkbot с двумя колёсами оценён в $139. Комплект из двух блоков с четырьмя колёсами, соединительным аксессуаром и крепежом обойдётся в $349. Из запланированных $40 тыс. участники проекта уже привлекли более $11 тыс.; до окончания сбора средств — три недели.

Ожидается, что на рынок модульная роботизированная платформа Linkbot выйдет осенью 2013 года.

Подготовлено по материалам Gizmag.

http://compulenta.computerra.ru/tehnika/robotics/10006977/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры