АРМАДА
Microsoft на пороге реструктуризации?
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 06, 2013 2:34 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Стив Балмер (Steve Ballmer), исполнительный директор Microsoft, задумал масштабную реорганизацию бизнеса. Согласно планам из письма к инвесторам, появившегося ещё в 2012 году, компанию ждёт смена приоритетов. Фокус должен быть смещён в сторону «устройств и сервисов для корпоративного и потребительского рынка».

Xbox One ещё не вышла, а некоторые аналитики уже говорят, что Microsoft следует избавиться от этого сегмента бизнеса!

Чем это грозит рядовым потребителям, то есть нам с вами? На самом деле, если на время забыть об американцах, то ничем. При всех заявлениях компании о важности мировых рынков, о стремлении попасть в Японию, Китай или Восточную Европу, факт в том, что самым прибыльным остаётся североамериканский континент. Следовательно, упомянутые сервисы будут в первую очередь ориентироваться на покупателей из США.

Достаточно пересмотреть анонс консоли Xbox One, чтобы понять: сегодня потребители из других регионов интересуют компанию куда меньше. Не очень сложно заметить, что устройство действительно «заточено» не под игры, но сервисы: спортивные сети, телевизионные каналы, интеграцию с кабельными каналами... Вспомните хотя бы о том, что цифровая программа телепередач позиционировалась как одна из важнейших функций консоли!

Как следствие, полагают некоторые аналитические ресурсы, реструктуризация приведёт к усилению в компании роли Дона Мэттрика (Don Mattrick), который сейчас возглавляет развлекательный сегмент Microsoft Interactive Entertainment Business. Фактически, консоль Xbox One не продукт, а один из этапов заявленной реструктуризации.

«Нас ждёт значительный сдвиг в том, чем мы занимаемся и как себя позиционируем, — говорил в своё время г-н Балмер. — Это влияет на управление компанией, на разработку новых сервисов, на то, как мы выводим свои продукты на рынок». Перемены должны привести к тому, что упростится система руководства компанией. Больший вес приобретут руководители сетевых направлений вроде президента Skype Тони Бейтса (Tony Bates) или руководителя отдела Servers and Tool Сатиа Наделла (Satya Nadella).

Считается, что подобные переделки позволят «омолодить компанию и положительно скажутся на акциях и инвестиционной привлекательности Microsoft». Впрочем, есть и забавные, хотя и чрезвычайно маловероятные предположения. Так, некоторые аналитики компании Nomura Equity Research полагают, что в перспективе компания должна не только реструктуризировать существующий бизнес, но и полностью избавиться от некоторых направлений. Под сокращение предлагается отправить Bing и, что куда любопытней, всё Xbox-подразделение.

Аналитики предположили, что хотя MS и преуспела на рынке развлечений, разработка приставок не будет отвечать её интересам в долгосрочной перспективе. Не секрет, что производство консолей убыточно для компании, но в то, что после затрат на проектирование и разработку новой приставки корпорация решит от неё избавиться, верится с трудом.

Во-первых, о каких сервисах может идти речь, если платформа будет принадлежать кому-то другому? Во-вторых, Microsoft, скорее всего, будет зарабатывать именно на социальной и сетевой составляющих Xbox One, а не на играх. Впрочем, в первые месяцы (а то и годы) приставка будет убыточна и заработать на продаже «железа» не удастся. По оценкам аналитической компании Wedbush Morgan, новинка может стоить $399.

Подготовлено по материалам GamesIndustry.

http://compulenta.computerra.ru/tehnika/gadgets/10007098/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры