АРМАДА
Как сохранить свежесть клубники?
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 07, 2013 5:24 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Министерство сельского хозяйства США озаботилось проблемой хранения клубники. Предложенное его учёными решение заключается в применении в холодильниках маломощного источника ультрафиолетового излучения.
[img]http://compulenta.computerra.ru/upload/iblock
/6b2/6b23f78e25110cd8aa3ba0622e80fbf6_resized_width_2fb021617729520d4b8a05a5b853b8ea_500_q95.jpg[/img]
Фото David Harrigan / ableimages / Corbis.

Клубника быстро портится по нескольким причинам. Во-первых, её срывают в почти полностью созревшем виде. Во-вторых, любимое по всему миру лакомство подвержено грибковым заболеваниям. В результате уже после двух-трёх суток, проведённых в тёмном и влажном холодильнике, клубника раскисает и покрывается плесенью.

Эксперименты по применению УФ-излучения для продления срока хранения продуктов уже проводились. Однако использовавшиеся ртутные лампы очень быстро высушивали фрукты и овощи; к тому же ртуть попросту опасна. Некоторые современные холодильники имеют встроенный УФ-источник, но его задача — уничтожение неприятных запахов.

Внешний вид клубники до и после хранения в обычном холодильнике (вверху) и в холодильнике с УФ-излучением (иллюстрация Министерства сельского хозяйства США).

Новый метод основан на применении светодиодов ультрафиолетового излучения с небольшим энергопотреблением. Эксперименты проводились в различных диапазонах длин волн, дав весьма обнадёживающие результаты: срок хранения клубники удалось увеличить более чем в два раза — до девяти дней.

Оказалось, что наибольшую эффективность обеспечивают УФ-светодиоды, работающие в средневолновом диапазоне. Они позволили сохранить свежесть плодов и предотвратить гниение в местах повреждений. Кроме того, клубника почти не изменила цвет и сохранила полезные вещества.

Исследователи уже строят планы по коммерциализации идеи. Предполагается, что интеграция светодиодов ультрафиолетового излучения не потребует серьёзных конструктивных изменений в холодильниках. Благодаря небольшому энергопотреблению их использование не отразится на расходе электричества.

Подготовлено по материалам NewScientist.

http://compulenta.computerra.ru/tehnika/devices/10007182/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры