АРМАДА
Flying Bike: летающий электрический велосипед
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 13, 2013 2:32 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Сообщения о разработке необычных транспортных средств появляются с завидной регулярностью. Недавно «Компьюлента» рассказывала о гибриде двухместного автомобиля и трицикла Aptera, складном электроскутере Moveo, самобалансирующемся моноцикле EcoBoomer iGo и электровелосипеде Revelo LIFEbike. Очередная приятная новость пришла из Чехии: три местные компании создали… летающий велосипед.


Летающий велосипед Flying Bike (здесь и ниже фото Stanislav Zbynek / AP / CTK).

Внешне Flying Bike напоминает тяжёлый горный байк. Разве что оснащён он шесть пропеллерами: два расположены в передней части, ещё два сзади и по одному слева и справа. Раскручивают их электрические моторы, питающиеся от аккумуляторной батареи.


Испытания велосипеда прошли в выставочном центре в столице Чехии. Конструкторы не рискнули посадить в седло человека, ограничившись манекеном. Для контроля полёта Flying Bike использовался пульт дистанционного управления.

Так вот, летающий байк успешно поднялся, продержался в воздухе около пяти минут, меняя направление движения, после чего плавно приземлился.


Разработчики говорят, что основной целью создания Flying Bike был не коммерческий интерес, а «исполнение ребяческой мечты».

Пока необычный велосипед существует лишь в виде прототипа. Есть несколько очевидных препятствий, мешающих появлению полностью функциональной версии, предназначенной для транспортировки людей. Во-первых, вся конструкция весит почти центнер, что избыточно для повседневного использования. Во-вторых, внушительный размах пропеллеров помешает езде/полётам на городским улицах. Наконец, заряд аккумуляторов слишком быстро иссякает, что не позволяет перемещаться на сколько-нибудь большие расстояния

Но конструкторы не унывают, отмечая, что ёмкость аккумуляторов удваивается каждые десять лет. А значит, в будущем станут возможны и полёты на большие дистанции. Кстати, прототип Flying Bike, способный «взять на борт» человека, планируется представить к концу года.


Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.

http://compulenta.computerra.ru/tehnika/transport/10007268/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры