АРМАДА
Anki Drive: на грани реального и виртуального миров
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 01, 2013 3:11 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Инновационная система искусственного интеллекта позволяет игрушечным автомобилям самостоятельно принимать решения в зависимости от ситуации на треке и действий других участников движения.

Компания Anki из Сан-Франциско (США) продемонстрировала новую программно-аппаратную платформу, призванную привнести технологии искусственного интеллекта в повседневную жизнь.

Anki Drive (здесь и ниже изображения разработчиков).

Представленная платформа названа Anki Drive. Её основная составляющая — специализированное программное обеспечение для мобильной операционной системы iOS. По сути, Anki Drive — это искусственный разум, управляющий работой реальных устройств. В данном случае речь идёт об игрушечных автомобилях с электрическим моторчиком и питанием от аккумуляторной батареи.


Anki показала, как несколько мини-машин могут самостоятельно двигаться по треку, реагируя на изменяющуюся дорожную ситуацию и действия других участников движения. Информация о текущем положении снимается при помощи бортовых сенсоров и обсчитывается со скоростью 500 раз в секунду. Обмен данными производится посредством беспроводной связи Bluetooth.

Управлять автомобилями можно вручную или назначать им различные стратегии движения. К примеру, было показано, как несколько машин теряют управление и вылетают с трассы после попаданий из виртуального оружия, которым будто бы оборудован один из гонщиков.

Платформа Anki Drive может обеспечивать синхронизацию действий нескольких роботизированных автомобилей или задавать им индивидуальное поведение. Сравнить работу системы можно с автономными автомобилями Google, способными перемещаться полностью самостоятельно без участия человека.

Разработчики отмечают, что при пересчёте на полноразмерные автомобили Anki Drive обеспечивает скорость движения в 400 км/ч, а точность определения положения составляет 2,5 мм!

Теоретически система Anki Drive может быть адаптирована для использования с другими механизированными устройствами — скажем, шагающими роботами или беспилотными летательными аппаратами.

В начале массового производства базовый комплект Anki Drive с автомобилями будет стоить около 200 долларов. Anki-приложение для операционной системы iOS доступно в магазине iTunes App Store.

Подготовлено по материалам Gizmag.

http://compulenta.computerra.ru/tehnika/transport/10007639/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры