АРМАДА
США начнет войну с украинскими интернет-пиратами в октябре
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июл 06, 2013 5:11 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Убытки, которые сейчас несут компании-разработчики программного обеспечения из-за пиратского использования их продукции, подсчитать сложно. По подсчетам экспертов, в Украине работают 600 сайтов с нелицензионным контентом, которые позволяют скачивать программы и фильмы, и с каждым годом их количество растет. По распространению пиратского контента Украина уже вышла в лидеры, попав в список стран, которые наиболее активно используют пиратские ресурсы. В Кабмине прилагают все усилия для защиты интеллектуальной собственности. В Украине планируется увеличение количества инспекторов по вопросам интеллектуальной собственности, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В октябре нынешнего года планируется проведение заседания украинско-американского совета, где будут обсуждаться проблемные вопросы, волнующие и украинскую, и американскую стороны. Об этом заявил министр экономического сотрудничества и торговли Украины Игорь Прасолов 4 июля в ходе встречи с руководителем украинско-американского делового совета Моргана Вильямса, сообщает КП.

«Есть вопросы, очень волнующие нас, которые поднимают американские компании. У нас в рамках работы украинско-американского совета по торговле и инвестициям была создана экспертная группа по вопросам торговли, как исполнительный механизм совета. Первое заседание экспертной группы было проведено 5 февраля этого года. Мы заинтересованы в продолжении работы как совета, так и экспертной группы. Главой украинской части совета является первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов. Дата очередного совета будет согласовываться. Ориентируемся примерно на октябрь 2013 года», — сказал министр экономического развития и торговли Украины.

Один из важнейших вопросов украинско-американского диалога — это вопрос о защите интеллектуальной собственности.

«Мы работаем в этом направлении очень серьезно. Делаем шаги, чтобы прийти к нормальной цивилизованной ситуации. Сейчас подготовлен проект закона „О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопросов авторского права и смежных прав“. И мы надеемся в скором времени его принять», — сказал Игорь Прасолов.

По словам министра, сейчас дорабатываются и готовятся к подписанию договоры по легализации программного обеспечения не только с Microsoft, но и относительно программных продуктов других компаний, будет увеличен штат инспекторов по вопросам интеллектуальной собственности.

Также во время встречи Игорь Прасолов и Морган Вильямс обсудили некоторые вопросы, касающиеся пересмотра таможенных тарифов в рамках СОТ, антидемпинговых мероприятий против украинской химической продукции, ситуацию в авиационной сфере.

Как уже сообщал Inpress.ua, Соединенные Штаты Америки начали расследование по делу о признании Украины самой «пиратской» страной. Торговое представительство США в своем ежегодном специальном отчете поместило Украину на первое место в списке стран, не обеспечивающих эффективную правовую охрану интеллектуальной собственности.

В России к данному вопросу подошли с неожиданной стороны. Нести ответственность за неправомерный контент в интернете должны не только провайдеры и сайты, но и пользователи файлообменных сетей, считает Минкультуры. При этом искать «пиратов» придется операторам связи, а владельцам сайтов необходимо будет проверять легальность контента по специальному государственному реестру.

Более подробно о ситуации с интернет-пиратством в Украине читайте в статье Петра Лазарева «Интернет-пиратство в Украине: пауки и паутина».

http://inpress.ua/ru/society/12537-ssha-nachnet-voynu-s-ukrainskimi-internetpiratami-v-oktyabre
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры