АРМАДА
Google и Microsoft помалкивают, сколько они получили за сот
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Авг 24, 2013 12:14 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Google и Microsoft помалкивают, сколько они получили за сотрудничество с АНБ

Стало известно, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США выплатило многомиллионные суммы компаниям, которые участвовали в программе PRISM по слежке за пользователями Сети.

Как сообщает информационное агентство «Росбалт», информацию об этом обнародовала британская газета The Guardian, ссылаясь на документы, полученные от бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена.

Выплаты получали Google, Yahoo, Microsoft и Facebook. Спецслужбам пришлось компенсировать компаниям траты, возникшие после того, как в 2011 году суд признал некоторые действия разведслужбы противоречащими конституции США. Интернет-корпорации несли потери до тех пор, пока спецслужбы вновь не привели свою деятельность в соответствие с законом.

The Guardian отмечает, что обнародованные документы стали первым подтверждением финансовых отношений АНБ и интернет-компаний.

Сколько именно спецслужбам пришлось выплатить, в документах Сноудена не указано.

Газета попросила каждую интернет-компанию рассказать о масштабах убытков, которые они понесли за время сотрудничества с АНБ. В Facebook заявили, что власти ничего им не компенсировали. В Yahoo лишь отметили, что они должны были получить компенсацию, но не уточнили ее размер. В Google и Microsoft отказались комментировать эту новость.

http://evrazia.org/news/28164

PS В догонку


АНБ нехотя признало «очень редкие случаи сознательного нарушения полномочий»


Интернет-газета «Взгляд» со ссылкой на агентство Bloomberg сообщает, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США призналось в сознательном превышении полномочий при слежке за коммуникациями, которую осуществляли сотрудники ведомства.

«На протяжении последнего десятилетия были обнаружены очень редкие случаи сознательного нарушения полномочий АНБ. АНБ воспринимает обвинения в нарушениях весьма серьезно и в полной мере сотрудничает с любыми расследованиями, отвечая на них должным образом», - говорится в заявлении спецслужбы.

Согласно АНБ, нарушения касались распоряжения, подписанного президентом Рональдом Рейганом в 1981 году.

На этой неделе администрация США распространила секретное в прошлом постановление суда от 2011 года, в котором содержится критика АНБ за «неконституционный» сбор примерно 56 тыс. электронных писем американских граждан на протяжении трех лет. АНБ заявляло, что подавляющая часть нарушений была связана с техническими проблемами.

Агентству запрещено следить за перепиской американских граждан на территории США, но электронные письма все же могут быть перехвачены при международной переписке, которую АНБ по американским законам имеет право сканировать. О неумышленных нарушениях говорили также представители Белого дома и комитетов по разведке в сенате и палате представителей конгресса США.

http://evrazia.org/news/28169
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры